/ В ЮРИУ РАНХиГС обсудили лучшие практики привлечения иностранных студентов

В ЮРИУ РАНХиГС обсудили лучшие практики привлечения иностранных студентов

В ЮРИУ РАНХиГС обсудили лучшие практики привлечения иностранных студентов
29 ноября в Южно-Российском институте управления РАНХиГС прошла региональная научно-практическая конференция «Иностранные студенты в вузах России: лучшие практики привлечения, обеспечения их обучения и пребывания».

Разработка моделей устранения проблем, связанных с отсутствием гибких инструментов и стимулов привлечения талантливых иностранных студентов, нехватки конкурентоспособных условий их проживания и обучения, сложности, связанные с процессом признания иностранных документов и документооборотом иностранных граждан – вот основные направления развития реализации экспортного потенциала российской образовательной системы.

Участники обсудили актуальные вопросы применения лучших практик привлечения иностранных студентов на обучение в вузы Российской Федерации, способствующих увеличению к 2024 году численности иностранных граждан, обучающихся в российских образовательных организациях.

На пленарном заседании участников конференции поприветствовали заместитель директора ЮРИУ РАНХиГС Елена Золочевская, II секретарь представительства Министерства иностранных дел России в г. Ростове-на-Дону Андрей Гурба, начальник правового управления Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юлия Левина, начальник отдела по делам молодежи администрации г. Ростова-на-Дону Андрей Косенко, заведующий кафедрой социальных технологий ЮФУ Людмила Деточенко.

В рамках работы конференции была организована работа четырех дискуссионных площадок по ключевым направлениям деятельности вузов в процессе привлечения и обучения иностранных студентов:
1. «Основные направления работы с различными категориями иностранных граждан по привлечению в российские образовательные организации».
2. «Инструменты отбора талантливых студентов».
3. «Образовательные программы как инструмент привлечения иностранных студентов».
4. «Создание комфортной социальной среды для пребывания иностранных обучающихся».

Справочно

ЮРИУ РАНХиГС является участником приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» с 2018 года и в настоящее время продолжает вести свою работу в рамках Федерального проекта «Экспорт образования».

Дата: 02.12.2019