/ Диагностика коррупционных рисков может стать источником новых коррупционных механизмов

2019
28-29 ноября 2019 года в Москве Управлением Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции проведен семинар-совещание по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

В качестве эксперта в работе семинара-совещания принял участие руководитель научно-учебного центра противодействия коррупции Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте России, профессор ЮРИУ РАНХиГС Сергей Воронцов. Ростовскую область также представил глава регионального министерства по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции, выпускник ЮРИУ РАНХиГС Олег Жеухин.

В первый день семинара-совещания профессор С.А. Воронцов выступил в качестве модератора панельной дискуссии «Оценка коррупционных рисков, возникающих при осуществлении полномочий должностными лицами органов власти субъектов Российской Федерации, и меры по их устранению».

В своем докладе «О подходах к диагностированию и оценке коррупционных рисков, выработке мер по их минимизации» эксперт отметил, что реализация комплекса мер по выявлению, оценке и предупреждению коррупционных рисков, призвана повысить действенность антикоррупционных мер и исключить избыточные запреты и ограничения. Опираясь на методологические разработки министерства труда и социальной защиты РФ, опыт работы научно-учебного центра противодействия коррупции ИПиНБ РАНХиГС, Сергей Воронцов изложил технологию осуществления данной работы, выделил ряд аспектов, требующих углубленной научной проработки, обратил внимание на угрозу использования коррупционерами процесса диагностики, оценки и минимизации коррупционных рисков для формирования новых коррупционных механизмов, связанных с вымогательством взяток за требуемый результат.

29 ноября прошла панельная дискуссия «Иные актуальные вопросы применения законодательства РФ о противодействии коррупции, имеющие сложности и проблемные аспекты. Антикоррупционное планирование и программирование в субъектах РФ. Организация антикоррупционного просвещения», где С.А. Воронцов также выступил модератором и уделил особое внимание процессу выявления и устранения причин и факторов, порождающих коррупционные правонарушения, совершенствованию форм и методов антикоррупционного просвещения.

Справочно

Семинар-совещание организовано на основании распоряжения Президента РФ от 7 октября 2019 года № 340-рп и по поручению Руководителя Администрации Президента РФ, председателя президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции.

Дата: 02.12.2019