/ Как защитить себя от 10 главных угроз человечеству

Как защитить себя от 10 главных угроз человечеству

Как защитить себя от 10 главных угроз человечеству
В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в Южно-Российском институте управления РАНХиГС прошла встреча студентов со специалистами областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

В ходе встречи эксперты подробно рассказали студентам института об основных понятиях, причинах и способах распространения инфекции, а также ключевых направлениях государственной политики России по распространению этого заболевания.

По словам экспертов, только в нашей стране сегодня – более миллиона ВИЧ-инфицированных. Заболевание вошло в перечень десяти главных угроз человечеству по данным, опубликованным Всероссийской организацией здравоохранения. В числе этих угроз также названы загрязнение воздуха и изменение климата, незаразные болезни (рак, инсульт, сердечные и легочные заболевания), грипп, слабые системы здравоохранения в развивающихся странах, «Супербактерии», эпидемия Эбола, плохо развитые системы первой медицинской помощи, сознательный отказ граждан от вакцинации и лихорадка денге.

- Только в 2018 году в Ростовской области число вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции достигло почти 2000 человек. Это пугающие цифры, не говорить о которых сегодня уже невозможно. При этом важно понимать, что главное оружие в борьбе с угрозами – это профилактика и соблюдение элементарных правил защиты, - подчеркнула начальник отдела по воспитательной работе и сопровождению инклюзивного обучения Галина Ярошенко.

Специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИДом подробно рассказали студентам о том, что нужно делать, чтобы не заразиться ВИЧ, после чего каждый желающий студент смог пройти экспресс-тестирование на ВИЧ ½.
Дата: 29.11.2019