/ Литературная гостиная «Закруткин В. От земли к земле»

Литературная гостиная «Закруткин В. От земли к земле»

Литературная гостиная «Закруткин В.  От земли  к земле»
«Больше всего я люблю родную землю с ее полями, лесами, реками, люблю мудрый, добрый народ наш, его чаровный, несравненный по красоте и силе язык» - такими словами Виталия Закруткина началась открытая лекция о жизни и творчестве этого знаменитого русского писателя и литературоведа. Мероприятие прошло в читальном зале библиотеки Южно-Российского института управления РАНХиГС.

Виталий Закруткин Лауреат Государственной премии СССР (1982) и Сталинской премии третьей степени (1951). Его имя прочно связано с историей донского края: писатель родился и творил в Ростовской области. Память об известном земляке увековечена в самом сердце региона – на улице Пушкинской в городе Ростове-на-Дону.

- Закруткин пришел на фронт военным корреспондентом армейской газеты «За нашу Родину». Он писал: «Война сделала меня писателем». Свои произведения о войне он создает по живым впечатлениям от боев: «На переднем крае», «Человек со шрамом», «О живом и мертвом», «Подсолнечник». Есть книги, которые прочитав один раз невозможно забыть всю жизнь. К ним возвращаешься каждый раз, когда трудно, она дают надежду и силы жить, преодолевать невзгоды и идти вперед, - рассказала участникам открытой лекции заместитель заведующего библиотекой ЮРИУ РАНХиГС Надежда Векшина.

Закруткин поведал миру о красоте донской земли, о красоте людей, живущих на этой земле. Кажется, не было и нет лучше, человечней людей, чем те, которые окружали и о которых он писал в своих произведениях: «Плавучая станица», «Цвет лазоревый», «Кочетовцы», «В родном краю», «Сотворение мира» и многие другие.

Одним из известнейших его произведений является повесть «Матерь человеческая». Написанная почти 50 лет назад, она является одним из наиболее пронзительных произведений о великом подвиге материнства в годы Великой Отечественной войны.

- В воскресенье мы отпраздновали один из самых теплых и искренних праздников – День Матери. И в продолжение этого дня мне очень хочется, чтобы каждый из вас задумался, о том, как важно помнить и чтить тяжелейшую и невидимую порой работу ваших мам, ценить их и быть благодарными за каждый день! Повесть «Матерь человеческая» - удивительное произведение, она звучит как гимн женщине, женщине-матери. Уверена, что вы знакомы с ней, а если нет, то обязательно ее прочтете после сегодняшней лекции, - обратилась к участникам начальник отдела по воспитательной работе и сопровождению инклюзивного обучения Галина Ярошенко.

В завершении лекции все участники получили бесплатные билеты на спектакль «Матерь человеческая», поставленный по повести Виталия Закруткина, который пройдет в Ростовском театре драмы им. М. Горького в среду, 27 ноября.

Дата: 26.11.2019