/ Ситуацию в сфере межэтнических отношений в Ростовской области обсудили на всероссийском форуме

2019
В рамках федерального молодежного проекта «Мир Кавказу» и мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня рождения Ю.А. Жданова, в донской столице проходит традиционный молодежный научно-практический Форум «Кавказ в орбите международных отношений» России.

На различных площадках Форума проводится ряд дискуссионных, образовательных и конкурсных мероприятий, основная тематика которых посвящена обсуждению вопросов, связанных с профилактикой идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде, геополитической конкуренцией, этнополитическими процессами и субъектами публичной дипломатии на Кавказе.

Южно-Российский институт управления РАНХиГС в программе Форума представил руководитель учебно-методического центра дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих, ответственных за реализацию мероприятий по профилактике терроризма, профессор кафедры процессуального права ЮРИУ РАНХиГС Сергей Воронцов.

В своем выступлении профессор С.А. Воронцов отметил, что за последние годы усилиями органов государственной власти и местного самоуправления при поддержке научного сообщества и содействии таких проектов, как «Мир Кавказу», удалось существенно минимизировать причины и факторы, продуцировавшие в недавнем прошлом формирование экстремистских и террористических проявлений на межэтнической и межконфессиональной основе.

- Наблюдается последовательная тенденция снижения правонарушений рассматриваемого характера. Так, по данным Национального антитеррористического комитета, ГУ по противодействию экстремизму МВД РФ, в 2018 году число преступлений экстремистской направленности сократилось на 8% по отношению аналогичному периоду прошлого года, а число преступлений террористического характера – на 13,7%, - подчеркнул Сергей Воронцов.

Одним из мероприятий Форума стал мастер-класс «Практический опыт регулирования межэтнических отношений в условиях южно-российского приграничья (на примере Ростовской области)». В качестве эксперта на площадке выступил начальник отдела по вопросам межнациональных отношений управления социально-политических коммуникаций регионального правительства Михаил Герман.

По его словам, стратегия государственной национальной политики России в ее действующей редакции существенно расширяет круг субъектов, её реализующих. Наряду с традиционными акторами, такими как государство, СМИ, правоохранительные структуры, существенная роль отводится деятельности институтов гражданского общества. Совместная скоординированная деятельность всех этих субъектов способна привести российское общество и сферу межэтнических отношений к ее оптимальному состоянию.

- По данным ВЦИОМ, в Ростовской области доля граждан, оценивающих состояние межэтнических отношений как положительное, составляет 83%. Это достаточно высокий показатель, который остается стабильным уже на протяжении нескольких лет. При этом эффективность в процессе практической реализации государственной национальной политики достигается оптимальным соотношением (поиском данного паритета) двух во многом разнонаправленных векторов: укрупнения общероссийского гражданского единства и этнокультурного развития народов, - рассказал эксперт.

Справочно

Проект «Мир Кавказу» реализуется Южным федеральным университетом на протяжении 11 лет. За все время существования в нем приняли участие десятки ведущих экспертов и тысячи молодых людей со всех регионов Юга. Основная цель, по словам организаторов, – это воспитание патриотизма и толерантности в обществе, консолидация молодежных сообществ и гармонизация межэтнических отношений.
Дата: 13.11.2019