/ Специалисты ЮРИУ РАНХиГС провели выездной семинар по финансовой грамотности

Специалисты ЮРИУ РАНХиГС провели выездной семинар по финансовой грамотности

Специалисты ЮРИУ РАНХиГС провели выездной семинар по финансовой грамотности
Выездной семинар для выпускников программы «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категорий обучающихся» провели сотрудники Регионального методического центра по финансовой грамотности системы образования Ростовской области, действующего на базе Южно-Российского института управления РАНХиГС, проведен в Ростове в понедельник, 28 октября. Мероприятие прошло в МБОУ «Лицей экономический №71» г. Ростова-на-Дону.

Темой октябрьского семинара стали формы проведения уроков финансовой грамотности для различных категорий обучающихся при изучении темы «Банки и банковская сфера». Участниками семинара стали учителя, преподаватели, методисты, администраторы общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Ростовской области.

Об использовании образовательных программ финансовой грамотности в профессиональной деятельности педагога на открытии семинара рассказала декан факультета дополнительного профессионального образования ЮРИУ РАНХиГС, руководитель РМЦ по финансовой грамотности системы образования Ростовской области Екатерина Попова.

В рамках мероприятия методистами РМЦ было организовано обсуждение методики преподавания тем, связанных с деятельностью банков и банковской сферой в целом. Участники обменялись опытом и проанализировали использование методических материалов в образовательном процессе в части вопросов, связанных с рассматриваемой сферой.

В качестве экспертов – практиков в обсуждении приняли участие главные экономисты Отделения по Ростовской области Южного Главного управления Центрального банка Российской Федерации Наталья Разогреева и Наталия Шаповалова, а также экономист «Центра финансовой грамотности» ПАО КБ «Центр инвест» Ирина Зубкова. Наибольшие интерес педагогов вызвали темы использования информационных платформ и содержательного наполнения дисциплин в сфере финансовой грамотности, осенняя сессия онлайн-уроков финансовой грамотности, содержание темы для преподавания учащимся «Особенности кредитования в банке, микрофинансовые организации», а также содержание и методика изучения темы «Банковские вклады».

Преподаватели регионального методического центра Ростовской области по финансовой грамотности системы общего и профессионального образования Наталья Кислицкая и Екатерина Медякова провели для участников мастер-классы по формам проведения уроков финансовой грамотности для различных категорий обучающихся. Творческо-интеллектуальная игра «Банки и небанковские кредитные учреждения», викторина «Особенности кредитования в банке» позволили участникам обобщить и систематизировать знания, полученные в процессе изучения материалов для преподавания тем по банковским услугам и отношениям людей с банками.

По словам организаторов, на сегодняшний день обмен опытом проведения занятий по финансовой грамотности на образовательных площадках города Ростова-на-Дону становится уже доброй традицией постпрограммной работы с педагогами.

Как отметили сами участники, такой цикл мероприятий способствует консолидации творческих представителей кадрового состава регионального образования для формирования продуктивной профессиональной среды и эффективной реализации Проекта «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности».
Дата: 30.10.2019