/ В Правительстве Ростовской области прошли сборы для специалистов в сфере профилактики экстремизма и терроризма

2019
В Ростовской области прошли ежегодные сборы для специалистов в сфере профилактики экстремизма и терроризма. Инициатором мероприятия является губернатор региона Василий Голубев.

Участие в сборах принял профессор кафедры процессуального права Южно-Российского института управления РАНХиГС, руководитель учебно-методического центра дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих, ответственных за реализацию мероприятий по профилактике терроризма Сергей Воронцов.

Спикер выступил перед участниками сборов с докладом об актуальных вопросах организации антитеррористической деятельности в субъектах Российской Федерации и проблемных вопросах в организации деятельности муниципальных антитеррористических комиссий и рабочих групп органов исполнительной власти.

В правительстве региона пояснили, что одной из центральных тем мероприятия стала реализация положений Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы. Документ утвержден президентом РФ 28 декабря 2018 года (№ Пр-2665).

Приоритетными задачами, на решение которых направлены мероприятия комплексного плана, являются:
- повышение эффективности профилактической работы с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма, а также подпавшими под ее влияние;
- совершенствование мер информационно-пропагандистского характера и защиты информационного пространства страны от идеологии терроризма;
- развитие организационных и иных мер, направленных на противодействие терроризму.

В программу сборов также включены лекции представителей силовых ведомств, регионального министерства образования и департамента потребительского рынка.

Кроме того, представители Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Минобрнауки России рассказали о современных подходах в профилактике распространения идеологии терроризма.

В заключение учебных занятий все секретари муниципальных АТК получили сертификаты об участии в сборах.

Справочно

Муниципальные антитеррористические комиссии созданы и функционируют во всех муниципальных образованиях Ростовской области в целях координации антитеррористической деятельности в регионе и выработки упреждающих мер реагирования на возможные угрозы.

Дата: 29.10.2019