/ Всероссийский семинар МФЦ провели в Сочи эксперты ЮРИУ РАНХиГС

Всероссийский семинар МФЦ провели в Сочи эксперты ЮРИУ РАНХиГС

Всероссийский семинар МФЦ провели в Сочи эксперты ЮРИУ РАНХиГС
3-5 октября состоялся пятый Всероссийский научно-практический семинар в городе Сочи (Краснодарский край) «Направления развития системы центров «Мои документы». Концепция МФЦ 2.0». Участниками семинара стали руководители органов государственной власти и местного самоуправления, представители многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг из более чем 30 регионов России.

Организатором мероприятия выступил Южно-Российский институт управления РАНХиГС при участии Уполномоченного МФЦ Краснодарского края. В качестве экспертов на семинар приглашены руководители ключевого подразделения Министерства экономического развития России, проектного офиса Минэкономразвития по концепции МФЦ 2.0., Аналитического центра при Правительстве России, над образовательным блоком мероприятия работали эксперты Высшей школы государственного управления Президентской Академии.

- Вот уже пятый год площадкой для проведения этого масштабного мероприятия мы не случайно выбираем город Сочи. Сегодня это один из важнейших полюсов развития культурной, спортивной и деловой жизни современной России. Более того, именно этот город одним из первых включился в федеральный проект по созданию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, здесь зарождались и отрабатывались инновационные подходы к процессу повышения качества услуг, которые впоследствии были признаны лучшими практиками на федеральном уровне, - рассказал заместитель директора ЮРИУ РАНХиГС Алексей Баранов.

По словам организаторов, в рамках семинар была проведена форсайт-сессия по формированию образа будущего и генерального вектора развития центров «Мои документы» как центра компетенций по работе с цифровыми сервисами. Участники анализировали деятельность учреждений в трех плоскостях: МФЦ как центр взаимодействия со всеми органами власти и поставщиками массовых социально значимых услуг, как центр защиты интересов заявителя и как центр передовых технологий оказания услуг.

- Использование форсайт-технологий позволило нам обсудить предполагаемые изменения в будущем, выделить явления и процессы, которые в ближайшее время станут определяющими, - подчеркнул директор инновационно-технологического центра ЮРИУ РАНХиГС, ведущий модератор сессии Алексей Тагаев.

Отдельным блоком в программе семинара была проведена оценка личностных и профессиональных компетенций участников, а также серия тематических мастер-классов по развитию навыков проектного управления, лидерства, командообразования.
Дата: 07.10.2019