/ В ЮРИУ РАНХиГС стартовала образовательная программа по противодействию терроризму для федеральных чиновников

2019
Сегодня, 7 октября в Южно-Российском институте управления РАНХиГС стартовали курсы повышения квалификации по программе «Вопросы противодействия терроризму». Слушателями стали представители федеральных органов государственной власти Краснодарского края, республики Адыгея и республики Крым, ответственные за реализацию мероприятий по профилактике терроризма.

Старт обучению дал заместитель директора ЮРИУ РАНХиГС Алексей Баранов. Он поприветствовал участников в стенах института, рассказал о целях программы, ключевых тематических блоках и возможных форматах ее реализации.

Первый день обучения начался с лекции-дискуссии руководителя учебно-методического центра дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих, ответственных за реализацию мероприятий по профилактике терроризма, профессор кафедры процессуального права ЮРИУ РАНХиГС Сергея Воронцова. Занятие было посвящено комплексному обсуждению терроризма как особо опасного общественного политического явления, а также характеристике необходимых практических действий в случае угроз террористического характера.

- Ключевое слово в определении терроризма – это устрашение, т.е. попытка воздействия на процесс принятия решений представителями органов власти. Если это намерение исключить, действия этих людей – ничто иное, как убийство, - отметил спикер.

В ходе лекции Сергей Воронцов обсудил со слушателями основные составляющие противодействия терроризму, рассказал о природе самого явления и основных задачах представителей власти в борьбе с ним.

- Терроризм – явление исключительно политическое. Не экономика, не религия, только политика. Часть лиц, которые занимаются подобной деятельностью, попросту отрабатывают так называемый Комплекс Герострата – они хотят получить свой «звездный час», - подчеркнул Сергей Воронцов.

Отметим, что обучение продлится в течение всей недели. Слушателям расскажут об особенностях международного терроризма, основах государственной информационной политики противодействия идеологии терроризма и экстремизма, ресурсном обеспечении системы противодействия данным явлениям.
Дата: 07.10.2019