/ Вышел в свет третий номер журнала «Северо-Кавказский юридический вестник»

Вышел в свет третий номер журнала «Северо-Кавказский юридический вестник»

Вышел в свет  третий номер журнала «Северо-Кавказский юридический вестник»
По словам главного редактора журнала Дамира Юсуфовича Шаспугова, очередной третий выпуск журнала отличается географией авторов, концептуальностью юридического взгляда на актуальные проблемы современного общества.

Очередной номер журнала открывает статья д.ю.н., проф. И.Г. Напалковой и д.с.н., проф. Н.В. Федоренко «Принципы организации и функционирования российской национальной правовой системы» в рубрике «Проблемы теории и истории права и государства», в которой авторы исследуют основополагающие принципы права и акцентируют внимание на концепции возрожденного естественного права. В статье анализируется влияние цифровых технологий на формирование принципов функционирования современной правовой системы.

В рубрике «Проблемы конституционного, международного, административно-го и финансового права» в публикации д.ю.н., проф. Л.В. Акопова и к.ю.н., доц. А.В. Курочкина представлены авторская трактовка принципов и элементов демократического правопорядка на основе ключевых положений современного российского конституционализма, а также сформулированные и классифицированные критерии эффективности демократического правопорядка.

В рубрике «Проблемы гражданского и предпринимательского права» в статье «Особенности правового статуса индивидуальных предпринимателей как субъектов предпринимательства по законодательству России, Армении, Белоруссии, Казах-стана и Киргизии» к.ю.н, доц. М.Д. Шапсуговой отражены результаты сравнительно-правового исследования правового статуса индивидуальных предпринимателей в этих странах.

В рубрике «Проблемы уголовного и уголовно-процессуального права» в статье д.ю.н. Н.Н. Апостоловой «Искусственный интеллект в судопроизводстве» акцентируется внимание на необходимости признания искусственного интеллекта в качестве источника повышенной опасности.

Публикации зарубежных авторов представлены в журнале двумя статьями. В статье к.ю.н. О. Жанадилова (Казахстан) и доктора права, университетского профессора Городского университета г. Нью-Йорка (США) С. Шелухина «Перспективы и правовые положения криптовалюты: подход Казахстана» авторы рассматривают проблемы в развитии механизмов правового регулирования криптовалюты и операций, связанных с ней, на основе анализа сравнительного правоведения, включающего изучение наиболее эффективных зарубежных подходов в области правового регулирования криптовалюты и электронных денег, а также применимость зарубежного опыта в Республике Казахстан. Подполковник МВД Республики Ирак Омара Хусхияр Мохаммед Али в статье «Особенности административной коррупции в Республике Ирак» на основе исследования политических, правовых, экономических, социальных и административных причин и условий, порождающих административную коррупцию, и факторов, обеспечивающих ее жизнеспособность, формулирует вывод о необходимости совместных усилий органов исполнительной, законодательной и судебной власти, при поддержке населения, для противодействия этому опасному феномену.

В третьем номере журнала анонсирована новая рубрика: «Юридическая наука в регионах России», в которой в статье «Развитие научных исследований по науч-ной специальности 12.00.08 «Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право» в Сибирском федеральном округе» к.ю.н., доц. Москалевым Г.Л. и к.ю.н., доц. Гутником С.И. дается обзор научных исследований в области уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права, осуществляемых учёными-правоведами Сибирского федерального округа.
Дата: 04.10.2019