/ Коммуникации, трудоустройство и экология стали темами проектов-победителей седьмой проектной школы «5 элемент»

2019
На минувших выходных в Неклиновском районе Ростовской области прошла седьмая проектная школа социального предпринимательства «5 элемент». Организатором выступил Южно-Российский институт управления РАНХиГС. В 2019 году участниками Школы стали 54 студента высших учебных заведений Ростовской, Саратовской, Московской, Тверской и Владимирской областей.

На протяжении трех дней для ребят была организована насыщенная образовательная программа по социальному предпринимательству, веревочный курс для проектных команд и серия мероприятий по командообразованию.

Основными спикерами Школы выступили директор центра развития карьеры и молодежной политики ЮРИУ РАНХиГС Михаил Бурлаков, руководитель сети кофеен в г. Волгоград Роман Атманян, владелец осетрового хозяйства в Краснодарском крае Юрий Усубов, а также владелец виноградников и винодельческого бизнеса Эмиль Авдоян. Эксперты поделились с участниками опытом в области социального и классического предпринимательства, рассказали об основных составляющих профессионального успеха и социальной ответственности бизнеса. Роман Атманян рассказал участникам об основах успешного менеджмента и его необходимости в предпринимательстве, а также поделился опытом создания сети предприятий из стартапа.

- Для любого успешного проекта, независимо от сферы и коммерческих составляющих, важнее всего – команда. Она является тем необходимым базисом, позволяющим не только построить успешный бизнес, но и с наименьшими потерями пережить все, неизбежно возникающие, кризисные моменты, - подчеркнул Михаил Бурлаков.

Работа над проектами была организована в малых группах под руководством опытных кураторов. Результатов трехдневной программы стала разработка 6 проектных идей.

В последний день работы участники проектных групп представили свои идеи членам жюри. Эксперты оценивали разработки по десяти основным критериям, среди которых уникальность идеи, полнота и глубина анализа целевой аудитории, актуальность решаемых проблем, а также финансовая устойчивость проекта.

По результатам экспертной оценки жюри 1 место занял проект «InConnect». Авторы предлагают создать площадку, на которой будет организована коммуникация представителей социальных проектов, бизнеса и социального предпринимательства, что позволит повысить узнаваемость брендов и прибыль сторон. На 2 месте оказались ребята с проектом «TopJob», заключающемся в создании приложения для разового трудоустройства или частичной занятости школьников от четырнадцати лет и студентов. Третьим стал проект «PaketDay». Идея разработчиков заключается в замене полиэтиленовых пакетов в магазинах оптово-розничной торговли на биоразлагаемые, сделанные на основе крахмальных гранул.

Проектные идеи, сформированные на базе Школы, будут доработаны участниками в течение трех недель и представлены на суперфинале, который состоится в ЮРИУ РАНХиГС 23 октября.

Справочно

Проектная школа «5 элемент» проводится в седьмой раз. За все время проведения Школы успешно реализовано более 10 социальных проектов, привлечено свыше 2 млн. руб. инвестиционных средств.
Дата: 03.10.2019