/ Доцент ЮРИУ РАНХиГС принял участие в совещании рабочей группы по мониторингу соблюдения прав человека в местах принудительного содержания

2019

На минувшей неделе доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Южно-Российского института управления РАНХиГС Юрий Блохин принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по разработке предложений по усилению гарантий защиты прав человека в местах принудительного содержания при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации в Москве.

Члены группы обсудили актуальные проблемы, а также результаты работы Аппарата и возможные пути совершенствования законодательства в данной сфере.

По мнению участников совещания, ряд проблем в сфере защиты прав заключенных требует регулирования на законодательном уровне. К их числу члены группы отнесли вопрос о временных рамках вступления в силу решения суда об освобождении осужденного. Рабочая группа считает, что граждане, срок отбывания наказания которых пересчитывается в соответствии с поправками в статье 72 УК РФ, должны освобождаться судом незамедлительно.

Другие предложения о совершенствовании законов касались беспрепятственного осуществления членами общественных наблюдательных комиссий (ОНК) фото- и видеосъемки в местах принудительного содержания. По словам сотрудников Аппарата, к Уполномоченному поступают жалобы о том, что это право ОНК не реализуется в полной мере.

Напомним, что Юрий Блохин вошел в состав межведомственной рабочей группы по приглашению Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой в декабре 2018 года; также является экспертом постоянной комиссии Совета при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества, членом Общественных советов УМВД по г. Ростову-на-Дону и ГУФСИН РФ по Ростовской области.

Дата:  04.09.2019
Галерея: