/ Сергей Воронцов: «Террористическая идеология не заразна»

Сергей Воронцов: «Террористическая идеология не заразна»

Сергей Воронцов: «Террористическая идеология не заразна»
Сегодня, 3 сентября в Южно-Российском институте управления РАНХиГС прошел круглый стол, посвященный Дня солидарности в борьбе с терроризмом. Организатором мероприятия выступил учебно-методический центр дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих, ответственных за реализацию мероприятий по профилактике терроризма ЮРИУ РАНХиГС (УМЦ) при поддержке Управления ФСБ России по Ростовской области и Правительства Ростовской области под методическим руководством Института права и национальной безопасности РАНХиГС.

- В декабре прошлого года в институте был создан центр, отвечающий за реализацию программ дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих, ответственных за реализацию мероприятий по профилактике терроризма. Работа в этом направлении проводится под контролем соответствующего федерального центра, полномочия которого возложены на Институт права и национальной безопасности РАНХиГС, - рассказал директор ЮРИУ РАНХиГС Олег Локота.

Участие в работе круглого стола принял заместитель начальника управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области Дмитрий Леньков, представители Управления ФСБ России по Ростовской области, антитеррористической комиссии Ростовской области, средств массовой информации региона, студенты юридического факультета ЮРИУ РАНХиГС. Главным экспертом мероприятия выступил профессор кафедры процессуального права Южно-Российского института управления РАНХиГС, руководитель учебно-методического центра дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих, ответственных за реализацию мероприятий по профилактике терроризма ЮРИУ РАНХиГС, член регионального Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма Сергей Воронцов.

Спикер рассказал о сущности идеологии терроризма, ее целях, основных тенденциях, составляющих противодействия, дал понимание организационных основ противодействия терроризму в России. Так, по его словам, существует три уровня террористической опасности: синий (начальный, считается повышенным), желтый (средний, обозначает высокий уровень угрозы) и красный (высокий, критический уровень опасности).
- Порядок установления уровней террористической опасности и содержание дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства определяются Президентом РФ, - отметил Сергей Воронцов.

Особое внимание участников круглого стола привлекла тема информационного освещения тем, связанных с развитием экстремизма и терроризма. Сергей Воронцов призвал «не популяризировать теракт» и «не давать трибуну» преступникам.

«Террористическая идеология не заразна» - заявил эксперт. По его словам, каждый, кто идет на подобный шаг преследует свои цели и задача общества – не дать им возможности достичь этих целей.

С интересом откликнулись на поднятые темы и студенты. Эксперта спрашивали о правилах поведения при захвате заложников террористами, телефонном терроризме, вербовке женщин, способах реагирования на потенциально опасные предметы на улице, одиночные теракты, скулшутинг.

Справка

День солидарности в борьбе с терроризмом — одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября. Была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» в редакции от 21 июля 2005 года. Напрямую связана с событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года.
В день солидарности в борьбе по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников, погибших при выполнении служебного долга.

Дата:  03.09.2019
Галерея: