/ Учащиеся 30 школ Ростова-на-Дону прошли подготовку к олимпиадам в ЮРИУ РАНХиГС

Учащиеся 30 школ Ростова-на-Дону прошли подготовку к олимпиадам в ЮРИУ РАНХиГС

Учащиеся 30 школ Ростова-на-Дону прошли подготовку к олимпиадам в ЮРИУ РАНХиГС
В Южно-Российском институте управления РАНХиГС при Президенте РФ завершилась летняя сессия проекта «Школа одаренных детей «Надежда». Участие приняли более 100 старшеклассников из 30 школ города Ростова-на-Дону. Ключевой темой летней смены стали основы функционирования государства и общества.

Традиционно для ребят – участников проекта были организованы занятия по секциям «История» и «Обществознание». Преподаватели института обсудили со школьниками интересные факты культуры имперской России, жизни правителей династии Рюриковичей и Романовых. В рамках секции по общественным наукам старшеклассники порассуждали о философии, устройстве общества, сущности политики и политической власти. Часть занятий была посвящена основам микро- и макроэкономики, принципам функционирования национального хозяйства.

Новым элементом программы стала экскурсия «История городского самоуправления на Дону». Участники проекта в сопровождении директора центра по работе с абитуриентами и связям с общественностью ЮРИУ РАНХиГС Теоны Кривошеевой посетили администрацию города Ростова-на-Дону.

- Ребята узнали основные вехи истории развития местного самоуправления на Дону и познакомились с современной системой муниципального управления в Ростове. Особенно важен здесь на наш взгляд, формат. Кроме того, администрация города – это одно из возможных мест работы наших выпускников, - рассказала Теона Кривошеева.

Еще одним нововведением стала разработка проектов, направленных на развитие города. Проектная работа продолжалась в течение 6 часов. Наибольший интерес вызвали сферы экологии, благоустройства и образования. По завершении все проекты прошли защиту, тройка лучших была рекомендована для приглашения к участию в проектной школе социального предпринимательства ЮРИУ РАНХиГС «5 элемент».

Дата:  19.08.2019
Галерея: