/ Две программы ЮРИУ РАНХиГС примут участие в отборе в рамках пилотного проекта по реализации цифровых сертификатов

2019
16 июля, в ходе образовательного интенсива «Остров 10-22» в Сколтехе официально названы пять регионов, которые примут участие в апробации пилотного проекта по обучению жителей компетенциям цифровой экономики. Всего свои предложения по участию в проекте представил 31 субъект Российской Федерации. Отметим, что Южно-Российский институт управления РАНХиГС выступил одним из партнеров проекта.

С презентацией донского региона выступил советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев. По его словам, заявка была признана одной из сильнейших. До конца этого года регион получит первые 1 000 цифровых сертификатов.

Как сообщает региональное правительство, Ростовская область имеет большой потенциал и значительный задел, в частности в человеческом капитале, для воплощения инициатив по цифровой экономике. И для максимальной эффективности данных прорывных проектов сегодня очень важна образовательная составляющая, в том числе развитие профессиональных цифровых компетенций граждан для повышения кадрового потенциала региона.

- Качественное выполнение всех стоящих задач возможно только в командной работе, поэтому мы очень признательны за поддержку со стороны ЮРИУ РАНХиГС, который выступил партнером Правительства Ростовской области в заявке по конкурсу, - отметил Антон Алексеев.

- Использовать цифровой сертификат можно для обучения по дополнительной профессиональной программе, нацеленной на развитие компетенций цифровой экономики и прошедшей отбор для реализации в системе проекта, - рассказал заместитель директора ЮРИУ РАНХиГС Алексей Баранов.

В конкурсном отборе примут участие две базовые программы дополнительного профессионального образования, реализуемые ЮРИУ РАНХиГС: «Организация предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» и «Управление закупками в контрактной системе. Обеспечение деятельности контрактных управляющих». Особенностью программ является их реализация в очно-заочном формате с использованием дистанционных образовательных технологий. Напомним, в данный момент Алексей Баранов принимает участие в образовательном интенсиве «Остров 10-22» в Сколтехе и уже приступил к доработке программ под требования проекта.

Справочно

Персональный цифровой сертификат – это именной электронный документ, который удостоверяет предоставление гражданину стимулирующей выплаты от государства для развития компетенций цифровой экономики.
Получателем сертификата может стать любой трудоспособный гражданин в возрасте от 16 лет до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, имеющий среднее профессиональное или высшее образование либо получающий его в настоящее время.

Дата:  19.07.2019