/ Алексей Баранов принимает участие в образовательном интенсиве «Остров 10-22» в Сколково

2019
10 июля на площадке Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) стартовал образовательный интенсив «Остров 10-22». В мероприятии принимают участие представители российских университетов, ученые, предприниматели и чиновники из 72 регионов страны.

Основные участники мероприятия – ректоры и команды российских вузов, вовлеченные трансформацию системы образования и в реализацию национальных проектов и федеральных программ, таких, как «Наука», «Образование» и «Цифровая экономика», а также в создание и развитие региональных экосистем на основе университетов.
Южно-Российский институт управления РАНХиГС на мероприятии представил заместитель директора Алексей Баранов.

Одним из главных заказчиков интенсива является Министерство науки и высшего образования РФ. «Мы не регуляторы, а такие же участники экосистемы, и рады быть частью команды «Острова», - подчеркнул первый заместитель министра Григорий Трубников. - Мы заинтересованы в том, чтобы вместе построить новую форму образования и сделать из образования наукоемкий сектор экономики».

По словам организаторов, на «Острове 10-22» пройдут лаборатории по работе с большими данными и «цифровым следом», квантовыми, генетическими и нейротехнологиями, аддитивными технологиями и бионическим дизайном, технологиями беспроводной и спутниковой связи, интернетом вещей. Во время интенсива предусмотрены специальные курсы по управлению, основанному на данных (CDO), анализу биометрических данных, экосистемному мышлению, взаимодействию с акселераторами, инновационными компаниями и крупными корпорациями, институтами развития.

- Новые подходы к организации вузовского образования – это то, что сейчас жизненно необходимо всей системе в целом. За последний год мы запустили сами и стали участниками ряда важных совершенно нестандартных для нашего города образовательных проектов, которые необходимо развивать и подстраивать под стремительно растущие потребности потребителей этих услуг. Особенно важно делать это в регионах, обеспечивая уровень качества образования, отвечающий современному запросу общества. В приоритете – инновационные форматы, свободная организация образовательного пространства и максимально эффективное использование цифровых технологий. Уверен, что участие в «Остров 10-22» даст четкое понимание того, куда следует двигаться в первую очередь и что для этого нужно, - рассказал Алексей Баранов.

Дата:  15.07.2019
Галерея: