/ В ЮРИУ РАНХиГС стартовали курсы по противодействию коррупции для сотрудников МФЦ

2019
Сегодня, 11 июля в Южно-Российском институте управления РАНХиГС стартовали курсы повышения квалификации для работников многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Ростовской области на тему: «Противодействие коррупции». В течение двух дней обучение по программе пройдут более 100 руководителей и работников МФЦ, действующих на территории 12 городских округов и 43 муниципальных образований региона.

Слушателей поприветствовал директор инновационно-технологического центра ЮРИУ РАНХиГС Алексей Тагаев. Он кратко анонсировал содержание программы и пожелал всем комфортного процесса обучения и максимально результативно работы.

Первое занятие было посвящено социальной природе коррупции. Вместе с руководителем научно-учебного центра противодействия коррупции Института права и национальной безопасности РАНХиГС, профессором кафедры процессуального права ЮРИУ РАНХиГС Сергеем Воронцовым слушатели обсудили понятие, сущность, причины возникновения, виды и формы коррупционных проявлений в современном обществе.

- Большая беда в том, что мы периодически неправильно определяем цель своей деятельности. Главная цель в борьбе с коррупцией – это не ведомственные показатели, а защита прав и законных интересов граждан, - подчеркнул Сергей Воронцов.

Профессор отметил также значительную роль самих центров (МФЦ) в организации эффективной системы противодействия коррупции: «Единым окном» мы отделяем потенциального взяткодателя от потенциального взяткополучателя, устраняя тем самым детерминанты коррупции».

В ходе дальнейшего обучения участникам будет представлен ряд образовательных тематических блоков, касающихся вопросов правового регулирования противодействия коррупции в России, коррупционных рисков служебного поведения, способах преодоления коррупции в муниципальных учреждениях, а также типичных коррупционных правонарушений и видов ответственности за них.

Отметим, что обучение организовано по заказу Правительства Ростовской области и проводится в целях обеспечения реализации системы непрерывного обучения работников многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Дата:  11.07.2019
Галерея: