/ ЮРИУ РАНХиГС примет участие в пилотном проекте в рамках национального проекта «Цифровая экономика»

2019
В 2019 году Ростовская область выступила в качестве одного из пилотных регионов для апробации модели предоставления персональных цифровых сертификатов от государства на формирование у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики.

Персональный цифровой сертификат - это стимулирующие выплаты, которые государство будет выделять на освоение гражданами таких компетенций, как базовое программирование, основы работы с данными или коммуникация в современных цифровых средах. Он дает возможность пройти программу обучения в онлайн-режиме или очно, обратившись в организацию, предоставляющую образовательные услуги. По результатам апробации предлагаемые организационно-финансовые и технологические решения будут масштабированы на всей территории страны.

По словам советника губернатора Ростовской области Антона Алексеева, правительство Ростовской области уделяет особое внимание новым подходам и инициативам в сфере цифровых технологий, в частности, направленных на достижение показателей национального проекта «Цифровая экономика». С целью участия в апробации модели в качестве одного из пилотных регионов была подготовлена содержательная заявка в адрес Центра компетенций Университета НТИ 20.35.

«Заявка подготовлена в партнерстве с образовательными организациями федерального и регионального уровня, имеющими высокий уровень соответствующих профессиональных компетенций и возможностей, которыми смогут воспользоваться жители Ростовской области», - сообщает региональное правительство.

Южно-Российский институт управления РАНХиГС выступил одним из партнеров проекта. По словам заместителя директора ЮРИУ РАНХиГС Алексея Баранова, уникальный опыт вуза по реализации программ дополнительного профессионального образования работников МФЦ и специалистов в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд может быть эффективно использован в целях обеспечения системной подготовки кадров в сфере информационно-коммуникационных и сквозных технологий цифровой экономики.
Дата: 10.07.2019