/ В Ростове прошел региональный этап конкурса «Цифровой прорыв»

В Ростове прошел региональный этап конкурса «Цифровой прорыв»

В Ростове прошел региональный этап конкурса «Цифровой прорыв»
8-9 июня в донской столице прошел региональный этап крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей». Несколько сотен участников разрабатывали прототипы цифровых продуктов в пяти номинациях – «Здравоохранение», «Образование и наука», «Государственное управление», «Транспорт и логистика», а также «ЖКХ и городская среда».

Участником хакатона в номинации «Образование и наука» стал преподаватель кафедры экономики, финансов и природопользования Южно-Российского института управления РАНХиГС Артем Агаджанян. В составе команды ему предстояло создать каталогизированную платформу для размещения и презентации индивидуальных и коллективных инновационных разработок, идей и достижений от вузов, научных подразделений различных компаний. На платформе предполагается отображение готовности идеи с указанием контактов, патентодержателей и контента по описанию разработки. По задумке организаторов, платформа должна стать «открытой» и облачной для легкого присоединения других вузов и научных подразделений различных компаний по всей России.

В течение 36 часов непрерывного хакатона команды создавали по-настоящему прорывные технологические решения. Темы заданий были определены в соответствии с направлениями развития внутренней политики России.

Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включает представителей таких крупных компаний как «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС».

- Масштабный хакатон позволил вместе с принадлежащими к IT-сообществу коллегами, с которыми мы встретились впервые на конкурсе и объединились в команды, пройти за 36 часов путь от идеи до работающего прототипа. У всех команд получились действительно интересные проекты со своими особенностями, обменялись с коллегами опытом использования различных инструментов управления цифровыми проектами и разработкой продуктов и наметили планы по дальнейшему взаимодействию по доработке продуктов, - рассказал Артем Агаджанян.

По результатам регионального этапа часть команд отправится на всероссийский финал конкурса, чтобы побороться денежный приз для команды в размере 500 000 рублей. Помимо этого все участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Дата:  11.06.2019