/ Владимир Мау назначен заместителем председателя ВАК

Владимир Мау назначен заместителем председателя ВАК

Владимир Мау назначен заместителем председателя ВАК

Правительство РФ утвердило новый состав Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования России. Ректор РАНХиГС Владимир Мау стал заместителем председателя ВАК.

Высшая аттестационная комиссия обеспечивает государственную научную аттестацию и присуждает ученые степени и ученые звания, а также ведает вопросами лишения степеней и званий. В соответствии с положением о ВАК, ее состав и президиум утверждаются Правительством России по представлению главы Минобрнауки сроком на три года. При этом каждые три года состав комиссии должен обновляться не менее чем на 50%.

Заместителями председателя ВАК назначены ректор РАНХиГС Владимир Мау, ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, завкафедрой МГУ им. М.В.Ломоносова, академик РАН Ольга Донцова, ректор МИФИ Михаил Стриханов. Главный ученый секретарь – юрист, завкафедрой МГЮА им. О.Е.Кутафина Игорь Мацкевич.

Руководителем ВАК переназначен ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов.

В состав обновленной ВАК вошли известные ученые, в том числе кардиохирург, академик Лео Бокерия, президент Российской академии образования Юрий Зинченко, один из родоначальников ЕГЭ в России Виктор Болотов, декан журфака МГУ Елена Вартанова, ректор первого МГМУ им. И.М.Сеченова Петр Глыбочко, вице-президент РАН, биолог Ирина Донник, научный руководитель Института лингвистических исследований РАН Николай Казанский, ректор СПбГУ Николай Кропачев, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, вице-президент РАН Владимир Чехонин, ректор Финуниверситета при Правительстве Михаил Эскиндаров и глава «Ростеха», доктор экономических наук Сергей Чемезов.

Оригинал статьи

Дата: 30.05.2019 08:34:26