/ Эксперты ЮРИУ РАНХиГС – участники программы подготовки преподавателей цифровой трансформации

2019
20 мая в Президентской академии стартовала программа повышения квалификации для преподавателей «Цифровая трансформация и цифровая экономика: подходы к обучению» Высшей школы государственного управления (ВШГУ).

В результате предварительного отбора слушателями программы стали 11 преподавателей Южно-Российского института управления РАНХиГС, также ряд представителей IT-cообщества региона, в числе которых директор Ростовского центра повышения квалификации в области информационных технологий и связи Сергей Мармоленко.

Первых слушателей, отобранных по конкурсу по всей стране, приветствовали ректор РАНХиГС Владимир Мау и академический директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС, который реализует эту программу, Мария Шклярук.

Владимир Мау сравнил процесс цифровизации с внедрением всеобщей грамотности в нашей стране. «Советская власть примерно так же собирала тех, кто может заняться образованием, и отправляла их в села. Вы, по сути, играете аналогичную роль, – обратился к слушателям ректор Академии. – Реально цифровая трансформация – это новая грамотность с очень серьезными экономическими и политическими последствиями».

Участники программы пройдут теоретические и практические занятия. В практической части преподаватели узнают, с какими проблемами сталкиваются чиновники, и при помощи дизайн-мышления, customer development разработают образовательные форматы по цифровой трансформации.

- Насыщенная практикоориенторованная программа - старт реальных изменений в регионах. Она позволяет нам, преподавателям, прокачать компетенции по сквозным технологиям, управлению изменениями, глубже взглянуть на бизнес-процессы в государственном секторе, познакомиться с инструментами цифровой трансформации. Благодаря этому мы выведем на новый уровень подготовку государственных служащих, которым непосредственно предстоит заниматься цифровой трансформацией в регионах и реализовывать национальную программу «Цифровая экономика», - поделился впечатлениями участник программы, преподаватель кафедры экономики, финансов и природопользования ЮРИУ РАНХиГС Артем Агаджанян.

Лучшие слушатели новой программы присоединятся к команде Президентской академии и будут участвовать в подготовке государственных и муниципальных служащих. Для чиновников в июле в рамках программы Chief Digital Transformation Officer (CDTO) откроется курс «Основы цифровой трансформации и цифровой экономики: технологии и компетенции» в российских регионах. Всего в 2019 году пройдут обучение более 7 тысяч служащих.
Дата: 21.05.2019