/ В ЮРИУ РАНХиГС стартовал очередной поток слушателей по Президентской программе

В ЮРИУ РАНХиГС стартовал очередной поток слушателей по Президентской программе

В ЮРИУ РАНХиГС стартовал очередной поток слушателей по Президентской программе
Сегодня, 21 мая в Южно-Российском институте управления РАНХиГС состоялось торжественное открытие курсов повышения квалификации управленческих кадров социальной сферы. Параллельно стартовали два потока обучения – по программам «Управление в сфере культуры» и «Управление в сфере здравоохранения». Слушателями программ стали руководители и заместители руководителей учреждений здравоохранения и культуры Ростовской области, Краснодарского края, Адыгеи, республики Крым и города Севастополя.

Торжественный старт Программе дали директор ЮРИУ РАНХиГС Олег Локота и министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Директор института поприветствовал участников, отметив, что Программа реализуется не первый года и уже успела завоевать определенную популярность в профессиональных кругах. Олег Локота пожелал слушателям с пользой провести дни учебы в Президентской академии и не только получить необходимые знания, но и обзавестись полезными контактами коллег из других регионов.

По словам организаторов обучения, ключевая роль в работе со слушателями отведена групповой проектной работе, направленной на решение конкретной задачи, исходя из требований концепций развития социальной сферы. Специфика заключается в том, что управление созданием проекта будет происходить под руководством профессиональной команды модераторов института по наиболее востребованным технологиям работы с проектами.
Тематика проектов должна отвечать наиболее актуальным вопросам развития систем культуры и здравоохранения Российской Федерации, а сами проекты будут выполнены на материалах описания реальной ситуации в регионах. Кроме того, формат обучения предполагает усвоение как общеуправленческих дисциплин, так и специальных дисциплин, связанных со спецификой отраслевой работы.
- В рамках этой программы мы говорим о главенствующей роли главного врача не как организатора здравоохранения, что тоже важно, а как профессионального управленца. В первую очередь, с точки зрения понимания процессов экономики, организации и администрирования. Я благодарна Академии за то, что такой цикл проводится, потому что в рамках этого обучения кроме отраслевых специалистов, вы общаетесь с теми, кто опосредованно имеет отношение к медицине, но при этом очень хорошо понимает задачи управленца в современной истории здравоохранения в России, - подчеркнула Татьяна Быковская, обращаясь к слушателям.

Отметим также, что Программа реализуется по Распоряжению Правительства Российской Федерации. Ее основной целью Программы является - обучение управленческих кадров в социальной сфере современным технологиям управления для обеспечения эффективной реализации мероприятий модернизации региональных систем культуры и здравоохранения субъектов Российской Федерации.

Дата:  21.05.2019
Галерея: