/ Ятрогенные преступления: студенты института приняли участие в дискуссии, организованной региональным управлением Следственного комитета

2019
17 мая студенты юридического факультета Южно-Российского института управления РАНХиГС под руководством доцента кафедры уголовно правовых дисциплин Елены Пащенко приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Ятрогенные преступления: приглашение к дискуссии». Организатором мероприятия выступило Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области совместно с министерством здравоохранения Ростовской области и Ростовским институтом (филиалом) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)».

Целью проведения конференции, по словам организаторов, являлось создание условий для обмена научным и практическим опытом, идеями и мнениями в области криминализации преступлений в сфере оказания медицинских услуг для выработки эффективных мер правового воздействия на ятрогенные преступления, а также для изучения возможностей уголовно-правовой защиты деятельности медицинских работников и пациентов в России.

Участие в работе приняли научно-педагогические работники, аспиранты, магистранты, студенты образовательных организаций высшего образования, а также представители государственных и местных органов власти и управления, медицинских организаций, общественных организаций, хозяйствующих субъектов.

Студенты ЮРИУ РАНХиГС приняли участие в обсуждении вопросов уголовной ответственности медицинских работников за преступления, связанные с оказанием медицинской помощи и медицинских услуг, особенностей уголовного преследования и судопроизводства по делам об ответственности медицинских работников, порядок проведения и правовые последствия судебно-медицинской экспертизы по преступлениям медицинских работников.

Дата:  20.05.2019