/ Сотрудникам Следственного комитета Ростовской области рассказали об особенностях взаимодействия со СМИ

2019
По заказу Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области специально для сотрудников ведомства была организована лекция профессора кафедры процессуального права Южно-Российского института управления РАНХиГС Сергея Воронцова на тему «Организация взаимодействия Следственного комитета со средствами массовой информации».

Эксперт рассказал слушателям, на каких принципах строится работа по налаживанию процесса взаимодействия следственных органов со СМИ и каковы основные правила, соблюдение которых поможет достичь максимальной эффективности этого общения. Особое внимание было уделено специфики организации мероприятий с участие журналистов: пресс-конференций, «круглых столов», встреч с общественностью и т.д.

- В конечном итоге задача сотрудников Следственного комитета заключается в том, чтобы обеспечить понимание каждым членом общества, независимо от его эмоционального отношения к правоохранительным органам, целей и задач, стоящих перед ведомством, самой необходимости существования этого института. Не стоит ставить перед собой не¬реальную задачу добиться всеобщей любви и уважения, но достичь взаимопонимания, непредвзятого отношения — значит выполнить задачу, поставленную перед структурой по взаимодействию со СМИ, - подчеркнул Сергей Воронцов.

Наибольший интерес аудитории вызвал ряд практических ситуаций, большинство из которых связаны с непосредственным взаимодействием и общением с представителями СМИ в ходе выступлений в теле- и радиоэфирах, ответах на вопросы, участии в пресс-конференциях и брифингах. Эксперт подробно рассказал обо всех тонкостях, которые могут повлиять на результаты такого взаимодействия. Были подробно обсуждены вопросы оптимального количества сотрудников в президиуме при проведении разных видов мероприятий, требования к длительности выступлений спикеров, их внешнему виду, речи и т.д.

Отметим, что в 2009 году профессором С.А. Воронцовым специально для помощников по взаимодействию со средствами массовой информации руководителей территориальных следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, сотрудников пресс-служб других правоохранительных органов, государственных и муниципальных структур было разработано методическое пособие «Об организации взаимодействия Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации со средствами массовой информации».

Технологии работы и рекомендации по усовершенствованию соответствующего направления работы сформулированы экспертом на основе многолетнего практического опыта, накопленного подразделениями по взаимодействию со средствами массовой информации Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, подразделений по связи с общественностью Федеральной службы безопасности Российской Федерации и МВД России.

Дата:  17.05.2019