/ Сергей Воронцов: «84% предпринимателей в Ростовской области не исключают своего участия в коррупционных отношениях»

2019
13-14 мая в Ростове-на-Дону была организована работа региональной площадки IX Петербургского Международного Юридического Форума Legal Forum Live 2019.

По словам организаторов, высокий статус мероприятия не первый год подтверждается повышенным интересом профессионального юридического сообщества к обсуждаемым темам, практическим вопросам, приглашенными спикерами и участниками мероприятия. Гостями и спикерами IX Петербургского Международного Юридического Форума Legal Forum Live 2019 в донской столице стали судьи, юристы, адвокаты и преподаватели вузов Москвы, Воронежа, Владивостока, Липецка, Ростова-на-Дону и Белоруссии.

Одним из основных спикеров мероприятия выступил профессор кафедры процессуального права Южно-Российского института управления РАНХиГС Сергей Воронцов. В первый день работы площадки эксперт представил коллегам доклад на тему «Цифровая безопасность и правоохранительная деятельность: грани соприкосновения». Профессор рассказал о специфике процесса цифровизации в правоохранительной деятельности и основных рисках, которые он несет. В их числе риск утечки данных, риск вытеснения из сферы права юристов инженерами-электронщиками, не располагающими правовыми знаниями. Сложным, по мнению эксперта представляется и вопрос о пороге нравственности в процессе стремительного развития цифровых технологий.

- Темпы совершенствования цифровых средств и методов получения информации о человеке существенно превышают процесс совершенствования самого человека. Не случится ли так, что, когда человечество осознает негативные последствия «цифровой революции» для личности и общества и попытается ввести процесс цифровизации в правовое русло, будет поздно. Эту проблемы необходимо предотвратить, обозначив в Концепции цифровой безопасности порог нравственности, который не следует пересекать, - подчеркнул Сергей Воронцов.

Темой выступления во второй день Форума стали проблемы взаимоотношений бизнеса и силовых структур.

- Взаимные претензии обусловлены как взаимным нарушением предпринимателями и правоохранителями действующих правовых норм, так и существованием в российской действительности условий и факторов, побуждающих представителей бизнеса и правоохранительных органов, нарушать эти нормы, - заявил Сергей Воронцов.

Главной проблемой, по его мнению, по-прежнему остаются коррупционные взаимоотношения между представителями бизнеса и государства. Эксперт привел данные ВЦИОМ-ЮГ в Ростовской области, согласно которым 60% респондентов в Ростовской области не исключают в будущем своего участия в коррупционных отношениях, при этом в среде предпринимателей этот показатель достигает – 84%.

Однако, зачастую, система уголовного преследования оказывается лишь инструментом для решения споров между хозяйствующими субъектами.

- Предприниматели стремятся использовать механизмы уголовного правосудия в конкурентной борьбе, и основным источником уголовных дел по экономическим преступлениям являются бизнес-конфликты, а не коррупционный умысел сотрудников правоохранительных органов, - заявил спикер.

Справочно

Петербургский Международный Юридический Форум (ПМЮФ) – уникальное международное событие, объединяющее ведущих специалистов в области права.

Форум был учрежден в 2011 году и проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. За годы своего существования ПМЮФ стал ведущей мировой площадкой для обсуждения актуальных вопросов, стоящих перед современным международным юридическим сообществом.

Дата:  16.05.2019