/ Представители ЮРИУ РАНХиГС приняли участие в конференции, посвященной 25-летию донского парламента

2019
На минувшей неделе в Ростове прошла научно-конференция «История парламентаризма на Дону: из прошлого в современность», посвященной 25-летию Законодательного Собрания Ростовской области.

К участию в конференции были приглашены теоретики права и истории, представляющие научное сообщество Дона, а также практики выборного и нормативного процесса – судья Конституционного Суда Российской Федерации Николай Бондарь, заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов, заместитель председателя Общественного совета при Правительстве Ростовской области Сергей Юсов.

Южно-Российский институт управления РАНХиГС представили деканы факультетов политологии и юриспруденции Татьяна Черкасова и Юрий Радачинский, а также профессора и доценты состава кафедр политологии и этнополитики, процессуального права, теории и истории государства и права.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступил председатель Законодательного Собрания региона Александр Ищенко.

– Для нас интересны одновременно и исторический аспект прав и полномочий донских органов власти на разных исторических этапах и правовые конструкции, границы юридических возможностей правотворчества в федеративном государстве. Безусловно, интересны и правовой и исторический аспекты развития местного самоуправления, которое всегда на Дону являлось одновременно и безусловной основой развития региона, и способом гармонизации интересов людей разных национальностей, разных вероисповеданий, разных экономических и социальных укладов, веками уживавшихся на донской земле, – подчеркнул он в своем выступлении.

Профессорами кафедр процессуального права и политологии и этнополитики ЮРИУ РАНХиГС Сергеем Воронцовым и Сергеем Кислицыным были подготовлены научные доклады об этапах формирования парламентаризма в России и развитии законодательной ветви власти в Советский период.

Движение к современному парламентаризму – это освоение азимута системной организации политической жизни страны, при которой парламент занимает весомое место в системе разделения властей. Трансформация парламентаризма в России прошла значительный путь: от поиска в ранних проектах конституций однопалатного парламента при монархии до формирования, уже в советский период, своеобразной модели двухпалатного органа Верховного Совета и Совета национальностей с иерархированной по подчиненности системой и настоящего (более 25 лет функционирующего) двухпалатного Федерального Собрания Российской Федерации, и самостоятельных законодательных собраний в субъектах РФ, муниципальных собраний депутатов, которых более 22 тысяч в стране, - рассказал Сергей Воронцов.

По итогам конференции будет издан сборник материалов. Планируется, что значительная часть тиража будет передана в библиотеки вузов Ростовской области, а также в муниципальные библиотеки Дона.

Дата:  16.04.2019
Галерея:

15 апреля в Южно-Российском институт управления - филиале РАНХиГС стартовала XXXII ежегоднуая конференция студентов, магистрантов и молодых ученых.

В рамках конференции будут работать 16 секций и 56 подсекций по различным тематикам. Для участия в конференции представлено более 850 докладов.

Научно-практическая конференция проводится в целях развития научно-исследовательской и творческой работы студентов, магистров и молодых ученых, а также практического использования полученных результатов.

Основные задачи Конференции:
- выявление талантливых студентов, магистрантов, склонных к научно-исследовательской и творческой деятельности, оказание им поддержки;
- вовлечение молодежи в поисково-исследовательскую и творческую деятельность, приобщение к решению задач, имеющих практическое значение для развития науки, культуры, интеллекта;
- создание условия для профессионального самоопределения молодежи, развитие коммуникативных и творческих умений и способностей.