/ Разработку студентов ЮРИУ РАНХиГС - голосовое меню для людей с ОВЗ - протестировали за ужином в одном из кафе города

2019
В пятницу, 15 марта студентами Южно-Российского института управления РАНХиГС был организован дружеский ужин в одном из кафе города, на который были приглашены люди с нарушениями зрения. Мероприятие проведено членами проектной команды «Столица Юга» в рамках реализации социального проекта «Доступная еда».

Целью вечера стало тестирование нового приложения, разработанного командой проекта. Девайс оснащен голосовым управлением, при помощи которого любой посетитель с нарушениями зрения может самостоятельно ознакомиться с предлагаемым перечнем блюд и узнать их состав.

- Мы пригласили людей, которым сложно справиться с такой привычной для обычного человека задачей, как изучение меню. Для нас это очень волнительный и важный вечер, потому как было необходимо получить обратную связь: что нравится, что - нет, что нужно изменить или добавить. Поначалу была небольшая неловкость, поскольку формат непривычен, не все получалось сразу, понадобилось какое-то время, чтобы «почувствовать» электронного помощника и привыкнуть интерфейсу. Но в итоге ужин получился очень позитивным. Пока наши гости разбирались с приложением, мы делали пометки, наблюдали за процессом и продумывали, какие необходимо внести коррективы, - рассказала студентка факультета управления, руководитель проекта «Доступная еда» Дарья Датченко.

Закончился вечер обсуждением полученных результатов и обменом впечатлениями. По словам авторов проекта, в ближайшее время приложение будет доработано с учетом всех пожеланий и замечаний.

- Главным результатом, думаю, можно считать то, что по итогам вечера все гости сошлись во мнении о полезности приложения. «Так удобнее» - вот что мы услышали, и это высочайшая оценка, - подчеркнула Дарья Датченко.

Уже сейчас протестировать голосовое приложение «Доступная еда» можно в семейном кафе «Сметана», ресторанах «Приезжай я жду», «Лимон и мята», «40 франков» «Luka Pizza». В ближайшем будущем авторы проекта планируют расширение партнерской базы, и тогда удобное меню станет доступно во всех крупных кафе и ресторанах города.

Напомним, что проект «Доступная еда» направлен на создание доступной среды для незрячих людей, а также их интеграцию в общество и трудоустройство. На первом этапе работы ребята организовывали перевод меню заведений общественного питания в Ростове на шрифт Брайля. Непосредственно переводом занимаются незрячие мастера.

Дата:  18.03.2019
Галерея: