/ Оказание бесплатной юридической помощи обсудили эксперты ЮРИУ РАНХиГС за круглым столом в Совете Федерации

2019
Региональную практику совершенствования правовых и организационных механизмов оказания бесплатной юридической помощи в Российской Федерации обсудили эксперты за круглым столом в Совете Федерации Федерального Собрания России. Мероприятие было организовано комитетом Верхней палаты российского парламента по конституционному законодательству и государственному строительству.

Участие в работе приняли эксперты Южно-Российского института управления РАНХиГС к.ю.н., доцент кафедры гражданского и предпринимательского права ЮРИУ РАНХиГС, член научно-экспертного совета комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Зубарева и к.ю.н., заведующий кафедрой гражданского и предпринимательского права ЮРИУ РАНХиГС Николай Сармин.

Заседание круглого стола открыла сенатор от Ростовской области – член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Карлин, член Комитета по науке, образованию и культуре Наталья Косихина, член Комитета по социальной политике Елена Попова, представители министерства юстиции РФ, Счетной палаты РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, региональных органов государственной власти, адвокатского и нотариального сообществ, научных и общественных организаций.

Участники обсудили современную практику функционирования системы бесплатной юридической помощи в субъектах Российской Федерации, а также изучили динамику развития регионального законодательства в данной области, создания дополнительных гарантий прав граждан, совершенствования государственной системы бесплатной юридической помощи и формирования негосударственной системы ее оказания.

В ходе работы экспертов представителями института были внесены предложения, нашедшие отражение в итоговой резолюции участников круглого стола. В частности, речь шла о необходимости введения в регионах социальных регистров населения, в которых должна аккумулироваться вся информация о гражданах, имеющих право на получение правовой помощи; о необходимости формирования комплексной системы оказания БЮП (введение методик правового просвещения); о создании на законодательном уровне унифицированных требований к качеству оказываемой гражданам БЮП.

Дата:  01.03.2019