/ Ректор Президентской академии Владимир Мау встретился со студентами ЮРИУ РАНХиГС

2019
Сегодня, 9 февраля в стенах Южно-Российского института управления РАНХиГС при Президенте РФ состоялась встреча студентов с ректором вуза Владимиром Мау. На встрече также присутствовали директор по региональному развитию Дмитрий Федорищев, директор департамента региональной политики Арташес Арсенян и директор ЮРИУ РАНХиГС Олег Локота.

В ходе встречи, прошедшей в формате живого диалога «вопрос-ответ», участники обсудили вопросы, связанные с приоритетами и основными направлениями развития Академии, усиление роли межфилиального сотрудничества и обмена, а также слагаемые личного успеха в различных сферах деятельности.

Владимир Мау отметил, что большое количество заданных ему вопросов касались организации научных исследований. Студентов и аспирантов института интересовали перспективные направления развития академических научных школ, наиболее актуальные векторы исследовательской деятельности и то, какими навыками и компетенциями должен обладать молодой ученый, чтобы использовать свой потенциал максимально эффективно.

Спрашивали у ректора, и как попасть в кадровый резерв Президентской академии, и будет ли создана по аналогии с Летним кампусом зимняя образовательная площадка для студентов, и найдет ли отражение в основных образовательных программах активное развитие социального предпринимательства в системе Академии.

Студентка факультета управления, член проектной команды института «Столица Юга» Дарья Датченко задала вопрос о перспективах организации системы межфилиального обмена опытом в области реализации и развития студенческих инициатив и проектов. Дмитрий Федорищев рассказал, что студенческая мобильность, на сегодняшний день, – это одно из приоритетных направлений развития. «В рамках формирования единого академического образовательного пространства межфилиальные студенческие обмены – это возможно, и мы стремимся к этому», - рассказал он.

Традиционно ряд вопросов был связан с выстраиванием траектории личного успеха. В ответ на вопрос об основных его слагаемых Владимир Мау ответил: «Хорошо учиться, много работать и соответствовать тому ощущению, которое у вас связано с понятием успешности».

- Реалии сегодняшнего мира отличаются от прошлого тем, что в них нет единой точки, которая могла бы стать «решающей развилкой». Это и право, и ответственность современного человека. Выбирать нужно самостоятельно и постоянно. Нельзя заниматься тем, что вызывает отторжение, надо всегда делать то, что приносит удовольствие, - отметил руководитель РАНХиГС.

Студентка факультета управления, руководитель проекта «Студенческое наставничество» Анна Сребняк задала вопрос о роли наставничества в становлении успешного человека и поинтересовалась, были ли наставники в жизни самого ректора?

- В моей жизни есть несколько человек, чье влияние имело колоссальное значение, при этом некоторых из них я не встречал лично: это выдающиеся ученые-экономисты, по трудам которых я учился. В смысле наставничества благодарен своему первому руководителю – заведующему сектором Института экономики АН СССР, - где я начинал свой профессиональный путь, в первую очередь за то, что он поверил в меня и имел мудрость не мешать. Отсюда задача наставничества, в том числе, - дать возможность человеку свободно и самостоятельно развиваться в выбранном направлении, - отметил Владимир Мау.

В завершении встречи ректор поблагодарил студентов за активное участие в беседе и живой интерес к жизни и будущему Академии.

Отметим, что рабочая поездка в Ростов-на-Дону была связана с проведением регионального полуфинала конкурса управленцев «Лидеры России» 2018-2019 годов по Южному федеральному округу, наставником которого выступил ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Дата:  09.02.2019
Галерея: