/ Профориентация по инновационным технологиям: эксперты ЮРИУ РАНХиГС определили «профессии будущего» для ростовских школьников

2019
Сегодня, 26 января в Южно-Российском институте управления РАНХиГС прошло первое занятие в рамках нового образовательного проекта «Профессии будущего». Проект направлен на формирование навыков выстраивания образовательной и карьерной траектории учащихся старших классов ростовских лицеев и школ.

- Коллективом наших экспертов на основе Атласа новых профессий, разработанного Агентством стратегических инициатив, была составлена уникальная образовательная программа. Участникам проекта будет предложено сначала пройти диагностику личностных психологических особенностей, затем на ее основе – серию игровых практик. Результатом участия станут ответы на вопросы, актуальные для каждого старшеклассника: какие профессии будут востребованы завтра, к чему предрасположен именно я, что хотелось бы получать от работы помимо денег, какие навыки мне для этого нужны, - рассказал заместитель директора ЮРИУ РАНХиГС Алексей Баранов.

В ходе реализации проекта планируется решить ряд задач, направленных на создание условий для интеллектуального, нравственного и эмоционального самовыражения личности школьников, развитие их любознательности и познавательного интереса, формирование представлений о профессиях будущего, а также знакомство с многообразием надпрофессиональных навыков и умений по каждой отрасли.

- В ходе занятий с участниками проекта будет проведена серия игр: «Компас новых профессий», «Профессии-пенсионеры», «Надпрофессиональные навыки будущего», «Профессии будущего». Все технологии разработаны на основании инновационных игровых методик и позволяют не только достичь поставленных целей, но и по-настоящему увлечь участников, что особенно важно при работе со школьниками, - отметил руководитель проекта директора инновационно-технологического центра ЮРИУ РАНХиГС Алексей Тагаев.

Участниками первого этапа проекта «Профессии будущего» стали учащиеся 10-11 классов ростовской школы № 64. В течение трех часов ребята проходили тестирование, знакомились с профессиями, выясняли, какие навыки нужны будут для будущей работы, доказывали друг другу собственные позиции и разбирались, чем одна из них отличается от другой.

- Такой формат сейчас очень кстати. В современной системе профориентационной работы знакомство с профессиями – это вакуум, который необходимо заполнить. Детям рассказывают о вузах, о предметах которые они будут изучать, даже о самих профессиях, но старшекласснику необходимо в первую очередь понимать, что конкретно нужно будет делать на той или иной работе, какими личностными качествами для этого обладать и чему научиться. Сегодняшние занятия помогли ребятам сформировать целостную картину профессий, причем, что важно – именно профессий будущего – тех, что будут востребованы завтра и помогут им стать ценными специалистами, - поделилась впечатлениями директор школы № 64 г. Ростова-на-Дону Анастасия Иванова.

По словам организаторов, занятия в рамках проекта будут проходить на бесплатной основе в течение всего учебного года.

Координатор проекта - Ольга Ивлева, эксперт отдела реализации программ личностного и профессионального развития управленческих кадров, тел.: 8-909-411-23-07.

Дата:  26.01.2019
Галерея: