/ На Гайдаровском форуме обсудили, как оценить эффективность управления территорией

2019
17 января в рамках X Гайдаровского форума в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в Москве состоялась экспертная дискуссия «Оценить неоценимое: эффективность управления территорией в рамках проектной деятельности». участие в дискуссии принял директор учебно-научного центра Южно-Российского института управления РАНХиГС Денис Корсунов.

Модератор встречи Антон Емельяненко, руководитель проектов Ассоциации инновационных регионов России, выпускник ЮРИУ РАНХиГС обозначил основные вопросы: в чем измеряется успех проектов в госсекторе? какие инструменты мотивации выбрать для руководителей регионов по достижению стратегических целей? как планировать достижение результатов и осуществлять их оценку? как синхронизировать стратегические цели по линии «федеральный центр – регион – муниципалитет»?

Встреча началась с выступления Олега Билева, директора Центра проектного менеджмента РАНХиГС. Он отметил, что одной из основных задач, которая стоит перед государством сегодня, является реализация национальных проектов и достижение национальных целей.

Денис Корсунов рассказал о возможностях организации управления и оценки эффективности деятельности органов власти и местного самоуправления путем внедрения в работу автоматизированной системы KPI.

По словам эксперта, данная система позволяет сформировать алгоритм и мониторинг эффективности исполнения:

- целевых значений Указа Президента о национальных целях и стратегических задачах развития страны на период до 2024 года на местном уровне;
- целевых значений национальных проектов на местном уровне;
- мероприятий, включенных в областные и муниципальные программы, программные документы и контрольные поручения;
- стратегии муниципального образования на период до 2030 года, а также плана мероприятий по ее реализации
- бюджетных планов и прогнозов, уровня налоговых поступлений и задолженности
- ключевых проблем, требующих приоритетного исполнения.
Также система позволяет осуществлять автоматическое вычисление показателей эффективности по следующим направлениям:
- ключевой показатель эффективности деятельности главы администрации муниципального образования (KPI главы);
- ключевой показатель эффективности деятельности администрации муниципального образования (KPI администрации);
- сводный индекс оценки населением деятельности главы администрации и администрации муниципального образования;
- сводный индекс оценки населением деятельности администрации муниципального образования;
- сводный индекс эффективности по отраслевым направлениям деятельности;
- эффективность участия муниципальных служащих в достижении индекса эффективности деятельности структурных подразделений (отраслевого (функционального) или территориального органа) администрации;
- индивидуальный уровень профессиональной компетенции муниципальных служащих;
- расчет премии муниципальных служащих за оцениваемый период.

Во время дискуссии участники обсудили также изменения в Федеральном законе № 172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Заместитель директора департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства экономического развития Российской Федерации Денис Гайнулин отметил, что коррективы не предполагаются, так как законодательная база полностью соответствует деятельности системы стратегического планирования. Однако Олег Билев высказал противоположное мнение: «Изменения нужны, потому что только тогда будут согласованы три уровня проектной деятельности: стратегическое планирование, госпрограмма и бюджетное планирование».

Завершением дискуссии стало выступление ростовчанина, руководителя направления АНО «Россия – страна возможностей» Антона Серикова, Он рассказал о формировании новой кадровой политики, которая реализуется в настоящий момент. Идеология организации, руководителем направления в которой он является, направлена на продвижение талантливой и активной молодежи. Антон Сериков заметил, что «Россия – страна возможностей» – это лишь один из проектов, который обеспечивает движение молодежи по социальным лифтам.

Дата:  18.01.2019
Галерея: