/ Студенты ЮРИУ РАНХиГС выступили на Гайдаровском форуме

Студенты ЮРИУ РАНХиГС выступили на Гайдаровском форуме

Студенты ЮРИУ РАНХиГС выступили на Гайдаровском форуме
X Гайдаровский форум проходит в эти дни в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в Москве.

В первый день Х Гайдаровского форума прошла экспертная дискуссия «Социальное предпринимательство – новый социальный лифт для молодежи». Модератором встречи стал Вячеслав Шоптенко, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, руководитель проекта «Управляй!».

Представители экспертного сообщества из различных сфер обсудили актуальные вопросы развития социального предпринимательства в России и возможности, которые открывает для молодежи участие в реализации социальных проектов.

Алексей Комиссаров, проректор Президентской академии, директор Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» отметил, что для реализации социальных проектов создано множество структур, в число которых входит АНО «Россия – страна возможностей». Основной задачей этой организации является поиск и поддержка новых социальных проектов. «Молодежь замотивирована не только финансами, но и возможностью самореализации и поиска себя в этих проектах», - отметил Алексей Комиссаров. Он также рассказал о нововведении в проекте «Лидеры России», согласно которому полуфиналистам, чтобы подтвердить статус лидера и пройти в финал, нужно будет реализовать собственный социальный проект.

Помимо экспертов в ходе дискуссии также выступили представителей молодежи, которые рассказали о своих уже реализованных социальных проектах. Выступающие отметили, что для них социальное предпринимательство – это бизнес, который окупается и помогает людям с ограниченными возможностями.

В числе выступавших была студентка ЮРИУ РАНХиГС, член проектной команды института Анна Курбанова. Она рассказала участникам дискуссии о системе работы с социальными инициативами и проектами, созданной в институте, а также результатах реализации проекта инклюзивной гончарной мастерской «Твоими глазами.

- Идеология нашей команды основана на том, что социальное предпринимательство – это, в первую очередь предпринимательство. Каждый проект, если он претендует на какие-то перспективы, должен иметь устойчивую экономическую основу, чтобы была возможность качественно улучшать жизнь целевой аудитории, - отметила Анна.

Более подробную информацию о мероприятиях X Гайдаровского форума можно прочесть на официальном сайте РАНХиГС при Президенте РФ.

Дата:  16.01.2019