/ Студентки ЮРИУ РАНХиГС приняли участие в научной конференции, посвященной блокадному Ленинграду

2018

21 декабря в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики прошли молодежные секции в рамках всероссийской научной конференции «Битва за Ленинград 1941-1944 гг.: подвиг города-героя в Великой Отечественной войне». Секции на темы «Повседневная жизнь ленинградцев в блокадном городе» и «Искусство блокадного Ленинграда» были организованы Центром социальных и гуманитарных знаний университета.

В работе секции «Повседневная жизнь ленинградцев в блокадном городе» приняли очное участие студентки юридического факультета ЮРИУ РАНХиГС Анастасия Щукина и Анастасия Ефимова (научный руководитель – Татьяна Шатковская). В своем выступлении студентки раскрыли особенности противостояния чрезвычайным проявлениям девиантного поведения в блокадном городе и отметили отличительные черты сложившейся в период блокады системы взаимоотношений между органами власти и населением.

На торжественном открытии молодежной секции выступили ветераны-блокадники Лебедева И.М, Кулагин В.С. и Верещагин В.А.. Общение с этими людьми стало бесценным опытом для участников конференции.

Материалы секций – сборник докладов и статей участников – будут опубликованы в сборнике «Битва за Ленинград 1941-1944 гг.: подвиг города-героя в Великой Отечественной войне» и размещены в системе РИНЦ.

Справочно

27 января 2019 года в России отметят 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Объединенная всероссийская научная конференция «Битва за Ленинград 1941-1944 гг.: подвиг города-героя в Великой Отечественной войне» организована в честь юбилейной даты. Организаторами выступили Институт истории СПбГУ, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Санкт-Петербургская академия Следственного комитета, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

Дата:  28.12.2018
Галерея: