/ Театральный фестиваль завершен

Театральный фестиваль завершен

Театральный фестиваль завершен

С 28 ноября по 4 декабря в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС проходил ежегодный фестиваль «Театральная матрица». Торжественная церемония награждения победителей состоялась в нижегородском театре «Комедiа».

За время фестивальной недели на сцене выступили более 130 студентов филиалов Президентской академии из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Липецка, Волгограда, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Красногорска, Саратова, Владимира, а также московского кампуса Президентской академии.

Любители театрального искусства соревновались в номинациях «Театр малых форм», «Театр эстрады», «Поэзия» и «Проза». Студенты очень профессионально отыграли девять спектаклей, поставленные по пьесам классиков русской и зарубежной литературы, а также современных авторов.

Студенческий театр Волгоградского института управления выступил с постановкой «Хроники последнего», представив с помощью пластики и мимики картину эволюции человечества. Творческий коллектив из Москвы поставил спектакль по пьесе Аллы Соколовой «Фантазии Фарятьева». Свою версию истории всемирного потопа в спектакле по пьесе Ульриха Хуба «У ковчега в восемь» представили ребята из студенческого театра Северо-западного института управления. С французской комедией «Осторожно – женщины» выступил коллектив Южно-российского института управления. Борьбу и отчаянную попытку примирения Монтекки и Капулетти на новый лад показали представители Уральского института управления, выступив со спектаклем «Чума на оба ваши дома» по пьесе Григория Горина. Команда из Липецка представила на фестивале спектакль по пьесе Михаила Задорнова «Последняя попытка». Студенческий театр Поволжского института управления порадовал зрителей постановкой по пьесе Михаила Хейфеца «Спасти камер-юнкера Пушкина». Обладатель гран-при «Театральной матрицы» прошлого года студенческий театр «ГРАNИ» Нижегородского института управления показал глубокую психологическую драму по рассказу А. П. Чехова «Убийство».

«Жесть» выиграла Гран-при «Театральной матрицы»Всего участниками было представлено около 70-ти творческих работ. По словам членов жюри, в состав которого вошли актеры и режиссеры театров, заслуженные артисты России, определить фаворитов было трудно. «Фестиваль наглядно и убедительно показал, что у нас в России яркая, креативная, думающая молодежь. Все участники представили серьезные по содержанию и яркие по форме работы. Несколько спектаклей, которые мы увидели, совершенно спокойно можно показывать не только внутри вуза, но и для более широкой молодежной аудитории. Я очень довольна тем, что мне довелось посмотреть работы творческих коллективов», - отметила председатель жюри, заслуженный работник культуры РФ Анна Ермакова.

Награды всероссийского фестиваля получили победители и призеры в шести конкурсных номинациях. Специальных призов были удостоены исполнители лучшей мужской и женской роли – Яна Фатеева из Екатеринбурга и Дмитрий Филиппов из Саратова, а также лучшей роли второго плана Виктория Блинова из Москвы и Владимир Бесов из Нижнего Новгорода. Приз за лучшую режиссуру, а также «За лучший актерский тандем» получил Уральский институт управления. Отдельными призами «За сохранение исторической памяти» были удостоены представители филиалов РАНХиГС из Владимира и Красногорска, приз «За лучшую сценографию» получил режиссер «Студенческого театра РАНХиГС» Вадим Медведев (г. Москва), а «Открытием года» был объявлен студент Егор Черников (г. Волгоград).

Ключевым моментом фестиваля стала церемония вручения главных наград фестиваля. Диплом 3 степени был вручен литературно-поэтической студии «Слово» из Поволжского института управления, 2 место получили участники из Санкт-Петербурга (студенческий театр «Версия»). Лидером в общем зачете был признан студенческий театр Нижегородского института управления «ГРАNИ». Обладателем Гран-при всероссийского фестиваля «Театральная матрица» стал коллектив студенческого театра «Жестъ» из Екатеринбурга.

«Жесть» выиграла Гран-при «Театральной матрицы»«Театральное творчество дает возможность молодежи взглянуть на какие-то события, на себя под совершенно другим углом. Наша задача – подготовка глобально конкурентоспособных управленцев.  Навыки и культурно-нравственный опыт, которые они получат в соприкосновении со сферой искусства, будут ценны для руководителей нового уровня», - подчеркнул начальник управления молодежной политики РАНХиГС Алексей Спирин.

Дата:  05.12.2018 14:03:03