/ Роль музеев в жизни современного города обсудили на стратегической сессии в ЮРИУ РАНХиГС

2018
Сегодня, 30 ноября в рамках разработки проектной концепции в Южно-Российском институте управления РАНХиГС состоялась первая стратегическая сессия «Музеи как драйверы развития городов и социального прогресса». Мероприятие прошло под эгидой реализации программы Фонда Потанина «Музей. Сила места». На площадке вуза собрались более 40 представителей городского сообщества, музейной сферы, образования, IT, органов власти и местного самоуправления. Открыл мероприятие заместитель директора института Алексей Баранов. - Музеи сегодня – это одна из наиболее перспективных точек прогресса и совершенствования современного города. Музейное сообщество должно стать основой развития креативной экономики территорий, - отметил он в своем выступлении. Перед началом работы для участников была организована интерактивная лекция по основам имиджа и брендинга городов. Спикером выступил федеральный эксперт, директор НКО «Фонд развития малых исторических городов» Юрий Щегольков. Проектная работа в рамках стратегической сессии прошла в экспертных группах, которые на протяжении трех часов разрабатывали собственное видение перспектив развития современного городского пространства и роли музеев в нем. По окончании команды представили свое видение, описав ключевые составляющие, целевую аудиторию и каналы продвижения сформированный идей. Итоги работы проектных групп подвел руководитель проектных работы программы «Управленческое мастерство: развитие региональных команд» (по ЮФО) ВШГУ РАНХиГС Дмитрий Ягодкин. - Современные музеи должны способствовать развитию своих посетителей. Людей привлекает идея собственного развития, и это должно стать основным элементом стратегии. При этом музей будущего должен в полной мере использовать такие ключевые инструменты привлечения внимания, как виртуализация, дополненная реальность и cторителлинг, - резюмировал Дмитрий Ягодкин. Завершилась стратегическая сессия подведением итогом и формированием единого образа современного городского пространства с детальным учетом предложенных группами проектов.

Дата:  30.11.2018
Галерея: