/ 25 тысяч регистраций на «Я – профессионал» – за первые сутки

25 тысяч регистраций на «Я – профессионал» – за первые сутки

25 тысяч регистраций на «Я – профессионал» – за первые сутки

Около 25 тысяч заявок поступило на вторую олимпиаду студентов «Я – профессионал» за первые сутки регистрации (базовым вузом олимпиады стала Президентская академия). Это в пять раз больше по сравнению с прошлым годом.

Регистрация на олимпиаду студентов была открыта 26 сентября и продлится до 22 ноября. Подать заявки на 54 направления олимпиады на сайте https://yandex.ru/profi/ смогут все российские студенты и недавние выпускники.

За первые сутки больше всего регистраций получено по направлениям «Экономика», «Менеджмент» (базовый вуз по направлению – РАНХиГС), «Математика», «Психология» и «Лечебное дело».

Для участников на портале уже доступны демоверсии заданий, которые позволят лучше подготовиться к испытаниям. В зависимости от направления они отличаются по формату.

«Призываю забыть о старой студенческой традиции делать все в последнюю ночь и активно воспользоваться возможностями, которые предлагают вузы-организаторы для подготовки к олимпиаде: решать демозадания и участвовать в вебинарах, которые проведут ведущие российские специалисты», – сказала руководитель проекта Валерия Касамара.

Ключевая особенность олимпиады «Я – профессионал» – практикоориентированность. Задания составлены научными сотрудниками и профессионалами крупных государственных и частных компаний. Они рассчитаны в первую очередь на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Дипломанты олимпиады «Я – профессионал» 2018–2019 учебного года получат денежные премии в размере 200 и 300 тыс. рублей, льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих вузов страны. Они также будут внесены в Национальную базу «Я – профессионал» и смогут пройти стажировку в крупных российских компаниях.

«Я – профессионал» в социальных сетях:

Олимпиада «Я – профессионал» с успехом стартовала в 2017 г., в первый год проведения было подано 295 тысяч заявок на участие по 27 направлениям. Организаторами олимпиады стали Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия» совместно с десятью вузами: РАНХиГС, НИУ ВШЭ, МФТИ, МГМУ им. И. М. Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер проекта – компания «Яндекс».

2030 дипломантов первой олимпиады получили в качестве призов денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны, а также возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны.

Во второй год проведения число направлений олимпиады увеличилось до 54, а к вузам-организаторам присоединились еще 11 ведущих университетов страны: МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Баумана, Финансовый университет, МИФИ, НГУ, РГСУ, МИСИС, МИРЭА, НГПУ им. Минина.

Олимпиада «Я – профессионал» является частью открытой платформы «Россия – страна возможностей», которая была основана в 2017 г. как агрегатор образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив. Первый сезон ее работы завершился в марте этого года всероссийским форумом «Россия – страна возможностей». Лучшие участники олимпиады лично встретились с Президентом РФ Владимиром Путиным.

22 мая этого года Президент подписал указ о создании автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», генеральным директором которой назначен проректор, директор Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Алексей Комиссаров. В настоящее время в нее входит 14 проектов, среди которых проекты, организуемые Академией: конкурс для управленцев «Лидеры России» (оператор – ВШГУ РАНХиГС), Кубок по менеджменту «Управляй!» Президентской академии. Во втором сезоне работы платформа расширяется, в нее войдут новые проекты, а также будет сделана ставка на увеличение географии охвата участников разных проектов и возможностей для талантливых, инициативных и перспективных людей разных возрастов.

Дата:  27.09.2018 15:09:05