/ Миллион новых рабочих мест: в ЮРИУ РАНХиГС подвели итоги масштабного профориентационного проекта

2018
Сегодня, 8 ноября в Южно-Российском институте управления РАНХиГС состоялось итоговое мероприятие социального проекта «Миллион новых рабочих мест», реализованного фондом образовательных проектов «Росток» при поддержке правительства Ростовской области. В рамках проекта была сформирована широкомасштабная платформа по развитию взаимодействия между учащимися средних школ, вузов и их будущими работодателями.

В ходе мероприятия были презентованы основные результаты реализации проекта, награждены победители конкурсов. Со словами приветствия к участникам обратился первый заместитель главы администрации Ленинского района донской столицы Владимир Островский. О возникновении самой идеи рассказали руководители проекта – полуфиналисты конкурса «Лидеры России» Александр Ча и Мария Кочубейник.

- В ходе открытых уроков со школьниками, которые мы проводили в рамках конкурса, выяснилось, что самый большой интерес у ребят вызывают вопросы, связанные с определением профессионального пути: как вы попали в профессию, как развивались, где учились. Именно тогда и родилась идея такого проекта, и первоочередной его задачей мы видели возможность по постоянной основе организовывать такие встречи с профессионалами, где ребята смогли бы узнать все о заинтересовавшей их профессии «из первых уст», - рассказал Александр Ча.

Организаторами проекта при участии ЮРИУ РАНХиГС была разработана система тестирования и проведения оценочных мероприятий для школьников в возрасте от 11 до 16 лет. На основе результатов тестирования были сформированы профильные группы, для каждой их которых проведены ознакомительные экскурсии по предприятия и организациям города. Ребята посетили завод «Ростсельмаш», АО «Чистый город», киноцентр «Большой», коворкинг «Место», Фора-Банк, АО «Элис Фэшн Рус», городской водоканал, Ростовский электровозоремонтный завод и др.

По словам заместителя начальника управления социально-политических коммуникаций регионального правительства Дмитрия Ленькова, от момента появления идеи проекта для его реализации прошло меньше года, а результаты превзошли все ожидания. Он пожелал ребятам всегда добиваться своих целей и с легкостью идти вперед.

- Вы можете абсолютно все. Для этого нужно лишь работать над собой и всегда доводить дело до конца, - подчеркнул Дмитрий Леньков.

Дата:  08.11.2018
Галерея: