/ В ЮРИУ РАНХиГС завершилась четвертая сессия проекта для одаренных школьников «Надежда»

2018

На протяжении всего года в каникулярное время для учащихся средних школ Ростова в Южно-Российском институте управления РАНХиГС реализуется образовательный проект «Надежда». В рамках проекта представители профессорско-преподавательского состава института проводят занятия с одаренными школьниками, готовят их к участию в олимпиадах по различным дисциплинам. За весь период в занятиях приняли участие более 160 учащихся школ города, которые являются призерами олимпиад муниципального и регионального уровня.

2 ноября завершилось обучение в рамках очередной сессии проекта. Преподаватели 8 кафедр ЮРИУ РАНХиГС провели для участников серию образовательных мероприятий по дисциплинам «Экономика» и «Право».

В ходе работы по блоку «Экономика» рассматривались вопросы, связанные с типами рыночных структур и особенностями поведения рыночных субъектов, видами издержек, особенностями инвестиций и бизнес-планирования. Ребята под руководством преподавателей решали экономические задачи и строили графики, исследовали основные макроэкономические показатели, познакомились с проблемами экономической нестабильности, факторами экономического роста, инфляции и безработицы.

В рамках блока «Право» школьники узнали о базовых аспектах конституционного, семейного, гражданского и процессуального права, подготовили и защитили командные исследовательские проекты по следующим тематикам: «Уголовное наказание за финансовые нарушения», «Ответственность за телефонный терроризм», «Признание вины и условия досудебного соглашения о сотрудничестве», «Преступление и наказание: экстремизм в интернете» и другие.

Большинство ребят, принявших участие в работе проекта, зарегистрировались на участие в отборочном этапе Олимпиады школьников РАНХиГС, входящей в перечень олимпиад школьников на 2018-2019 гг., утвержденный Министерством науки и высшего образования РФ.

Кроме насыщенной образовательной программы школьники посетили недавно открывшийся в Ростове исторический парк «Россия - моя история», приняли участие в игре «Дебаты», получили сертификаты об участии в школе «Надежда» и фирменные призы от ЮРИУ РАНХиГС.

По словам самих участников, полученные знания пригодятся им при подготовке к ЕГЭ и олимпиадам в предстоящем году.

________________________________________________________________________________________________

Участие в реализации программы осенней сессии школы «Надежда» 2018 года приняли:

Блок «Право»:

Радачинский Юрий Николаевич, декан юридического факультета, кандидат юридических наук

Зубарева Ольга Григорьевна, доцент кафедры процессуального права, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права, кандидат юридических наук

Овчиев Руслан Михайлович, доцент кафедры конституционного и муниципального права, кандидат юридических наук.

Чупилкин Юрий Борисович, доцент кафедры процессуального права, кандидат юридических наук, доцент.

Кондратенко Виктория Владимировна, преподаватель кафедры теории и истории государства и права

Блок «Экономика»:

Героева Юлия Алексеевна, доцент кафедры экономической теории и предпринимательства, кандидат экономических наук

Китаева Людмила Васильевна, доцент кафедры экономической теории и предпринимательства, кандидат экономических наук

Мальцева Ольга Викторовна, доцент кафедры экономической теории и предпринимательства, кандидат экономических наук

Прокопенко Максим Владимирович, доцент кафедры информационных технологий, кандидат экономических наук

Ажогина Наталия Николаевна, доцент кафедры менеджмента, доцент кафедры экономической теории и предпринимательства, кандидат экономических наук.

Проектная работа и дебаты:

Кривошеева Теона Давидовна, старший преподаватель кафедры менеджмента, кандидат экономических наук.

Ароян Ашхен Сергеевна, доцент кафедры политологии и этнополитики, кандидат политических наук

Дата:  06.11.2018
Галерея: