/ В Неклиновском районе прошла шестая проектная школа социального предпринимательства ЮРИУ РАНХиГС «5 элемент»

2018
С 28 по 30 сентября в Неклиновском районе Ростовской области прошла шестая проектная школа социального предпринимательства «5 элемент». Организатором выступил Южно-Российский институт управления РАНХиГС. В 2018 году участниками Школы стали 55 студентов высших учебных заведений Ростовской, Саратовской, Волгоградской областей и Ставропольского края.

На протяжении трех дней для ребят была организована насыщенная образовательная программа по социальному предпринимательству, веревочный курс для проектных команд и серия мероприятий по командообразованию.

Основными спикерами Школы выступили директор центра развития карьеры и молодежной политики ЮРИУ РАНХиГС Михаил Бурлаков и член Общественной палаты Ростовской области, руководитель ООО «Атлант» Сергей Бадальянц. Эксперты поделились с участниками опытом в области социального и классического предпринимательства, рассказали об основных составляющих профессионального успеха и социальной ответственности бизнеса. Сергей Бадальянц, прошедший путь от стартапа до успешного бизнеса с развитой филиальной сетью, ответил на вопросы об ошибках начинающих предпринимателей, стратегическом планировании и финансировании.

- Для того чтобы разработать качественный проект, очень важно понимать специфику именно социального предпринимательства: представлять свою целевую аудиторию, осознавать её потребности. Опыта подобной работы практически нет даже в масштабах нашей страны, - подчеркнул Михаил Бурлаков.

Своими историями успеха с участниками Школы поделились также члены проектной команды ЮРИУ РАНХиГС «Столица Юга». Авторы проектов, не раз становившихся призерами областных, всероссийских и международных конкурсов, рассказали студентам, как придумать и успешно реализовать свой проект, с чего начинать и на что особенно обращать внимание.

Работа над проектами была организована в малых группах под руководством опытных кураторов. Результатов трехдневной программы стала разработка 10 проектных идей.

В последний день работы участники проектных групп представили свои идеи членам жюри, председателем которого выступил заместитель директора института Алексей Баранов. Эксперты оценивали разработки по десяти основным критериям, среди которых уникальность идеи, полнота и глубина анализа целевой аудитории, актуальность решаемых проблем, а также финансовая устойчивость проекта.

- Своей основной целью мы видим формирование у ребят основных навыков project-management. Практика показывает, что именно способности и умения в области социального проектирования в дальнейшем становятся залогом успешной адаптации студентов в практической деятельности, - отметил Алексей Баранов.

По результатам экспертной оценки жюри 1 место занял проект «Hot-лавочки». Авторы предлагают организовать на городских остановочных комплексах установку лавочек, оборудованных сенсорным датчиком включения подогрева, срабатывающим при появлении человека, и зарядных устройств для гаджетов. 2 место поделили два проекта «Science motion» и «Гречка» (организация научно-развлекательных представлений для школьников с возможностью добавления факультативной программы, продажей Science-box’ов и разработка «под ключ» специализированного меню для людей, страдающих сахарным диабетом, различного рода аллергиями, астмой, в соответствии со стилистикой заведения). Третьими стали ребята с проектом «ТыБизнесмен». Их идея заключается в организации на базе кафе или креативных пространств встреч с успешными предпринимателями для бизнес-ориентированных граждан.

Проектные идеи, сформированные на базе Школы, будут доработаны участниками в течение двух недель и представлены на суперфинале, который состоится в ЮРИУ РАНХиГС 12 октября.

Справочно
Проектная школа «5 элемент» проводится в шестой раз. За все время проведения Школы успешно реализовано более 8 социальных проектов, привлечено свыше 2 млн. руб. инвестиционных средств.

Дата:  02.10.2018
Галерея: