/ Проектной командой института начата разработка стратегии креативного кластера республики Крым

2018
По заказу министерства экономического развития республики Крым Южно-Российским институтом управления РАНХиГС начата работа по разработке стратегии креативного кластера региона.

12 сентября в столице республики городе Симферополе прошла первая стратегическая сессия. На площадке Дома предпринимателя представители творческой индустрии, органов власти и местного самоуправления под руководством команды модераторов Южно-Российского института управления РАХНиГС обсудили основные направления, риски и угрозы в развитии регионального креативного кластера.

Ведущим стратегической сессии выступил эксперт Президентской академии, партнер CBI Pioneer, специалист по инвестиционной привлекательности и региональным институтам развития, член экспертного совета АСИ по Национальному рейтингу Дмитрий Ягодкин. Он рассказал участникам об особенностях и тенденциях развития современной креативной экономики, структуре и приоритетах формирования отраслевого кластера.

В мероприятии также приняла участие министр экономического развития республики Крым Наталья Чабан. Создание крымского креативного кластера, по её словам, предусмотрено Стратегией социально-экономического развития республики Крым до 2030 года. Всего запланировано создание 7 кластеров: судостроительного, химического, агропромышленного биотехнологического (сформирован и действует), медико-биологического, информационно-технологического, креативного и туристического.

Участники стратегической сессии приняли участие в экспертной работе, целью которой стало выявление целевого образа креативной экономики Крыма к 2030 году, определение конкурентных преимуществ, возможных рисков, а также выработка детального плана действий на период до 2020 года. Работа проводилась в проектных группах, каждая из которых сформировала свое видение по данным направлениям.

- Практика работы с системой государственного управления показывает, что стратегические документы крайне неэффективны, если они «спущены сверху», поэтому нам важно было услышать мнение непосредственных участников будущего кластера. В дальнейшем вся информация, полученная в ходе стратегической сессии, будет использована при разработке стратегии, - отметил заместитель директора ЮРИУ РАНХиГС Алексей Баранов.

Дата:  14.09.2018
Галерея: