/ Инновации в госзакупках: в ЮРИУ РАНХиГС стартовала программа «Управление закупками и контрактной системе»

2018
Сегодня, 10 сентября, в Южно-Российском институте управления РАНХиГС состоялось открытие курсов повышения квалификации по программе «Управление закупками и контрактной системе».
Второе полугодие 2018 года ознаменовано рядом изменений в организации закупочного процесса. Результатом этих изменений стало существенное преобразование алгоритма действий как заказчиков, так и поставщиков. Сегодня специалистам в сфере закупок необходимо не только изучить новые нормы, но и сформировать стратегию перехода закупочной политики организации и заказчика и поставщика на 2019 год.

Согласно изменениям, внесенным в федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», с 1 июля 2018 года появились новые виды закупок в электронном виде. Это открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, электронный аукцион, запрос котировок, запрос предложений. И если сейчас заказчик просто наделен правом проводить закупки в электронном виде, то с 1 января 2019 года новая процедура станет его обязанностью.

Слушателями программы стали представители органов государственного и муниципального управления, а также сотрудники бюджетных организаций. Помимо комплекса лекционных и практических занятий, тренингов, участники получат возможность «цифрового» консультирования по профессиональным вопросам в течение трех месяцев после обучения.

- В русле нашей модели образовательного процесса мы рассматриваем консультирование как многофункциональный вид работы экспертов со слушателями, для получения углубленного набора знаний и усовершенствования компетенций в сфере закупочной политики, - отметила декан факультета дополнительного профессионального образования ЮРИУ РАНХиГС Екатерина Попова.

Дата:  10.09.2018