/ Специалисты ЮРИУ РАНХиГС разработали методические рекомендации по противодействию экстремизму

2018
Сегодня, 8 июня, в Южно-Российском институте управления РАНХиГС состоялся семинар для кураторов учебных групп по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018.

Участники семинара узнали об основных причинах возникновения террористских и экстремистских течений в молодежной среде, признаках личности экстремиста, факторах риска появления асоциальных групп деструктивной направленности. Начальник отдела по воспитательной работе и сопровождению инклюзивного обучения Галина Ярошенко и психолог института Ольга Белуженко рассказали, как организовать работу по профилактике молодёжного экстремизма, какие существуют модели антиэкстремистской деятельности, какие моменты необходимо учесть при планировании и реализации подобной деятельности.

Все данные были проиллюстрированы результатами исследований учёных – психологов, политологов и юристов, а также материалами судебного департамента Верховного суда и Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

- Чтобы систематизировать работу со студентами для кураторов ученых групп мы разработали методические рекомендации по профилактике распространения экстремизма в молодежной среде, - отметила начальник отдела Галина Ярошенко.

Напомним, Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 был утвержден Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 26 апреля 2013 (№ Пр-1069). Целью его реализации является снижение уровня радикализации различных групп населения, прежде всего молодежи, и недопущение их вовлечения в террористическую деятельность.

Дата:  08.06.2018