/ Студенты ЮРИУ РАНХиГС – волонтёры ЧМ по футболу 2018

Студенты ЮРИУ РАНХиГС – волонтёры ЧМ по футболу 2018

Студенты ЮРИУ РАНХиГС – волонтёры ЧМ по футболу 2018
До Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 остаются считанные дни. Проведение международного спортивного соревнования в Ростове совпало с горячим периодом летней сессии, но это не помешало студентам института принять активное участие в работе волонтерского корпуса города-организатора.

В Южно-Российском институте РАНХиГС работает студенческий волонтерский центр, и большинство наших волонтеров активно включились в подготовку к главному спортивному событию года. Чего они ждут от ЧМ-2018 и какие эмоции уже получили от работы на тестовых матчах, рассказали сами студенты.

Дарья Датченко, студентка факультета управления: «Это мой первый опыт спортивного волонтерства. После участия в тестовых матчах сложилось более полное понимание, что будет происходить и как, а я стала ещё более нетерпелива в ожидании ЧМ. И если до этого были некоторые сомнения – «мое или не моё», то теперь их не осталось.
От самой работы на Чемпионате жду, во-первых, воспоминаний на всю жизнь и ярких эмоций, а во-вторых получения нового опыта, который в ближайшее время вряд ли получится повторить, так как событий такого масштаба в России пока не предвидится.
Отдельно хочу отметить: я очень рада, что решила стать именно городским волонтером. У нас есть свобода выбора, и один и тот же волонтёр может попробовать себя на разных функциях. Это очень важно!»

Анна Мороз, студентка факультета управления: «Волонтерской деятельностью я занимаюсь на протяжении 4 лет, и с каждым годом мне это приносит все большее удовольствие. Основной смысл, который и привлекает в добровольчестве, – это возможность помочь людям, которые делают «большое дело» и при этом самой получить опыт участия в организации мероприятий различного уровня.
От Чемпионата мира по футболу 2018 я жду ярких эмоций и новых знакомств. На сегодняшний день я уже принимала участие в тестовых матчах и могу сказать с уверенностью, что наши волонтёры готовы на высшем уровне встретить гостей города Ростова-на-Дону».

Эвелина Безбородько, студентка факультета экономики: «От чемпионата я жду нового опыта работы в качестве волонтера, так как для меня мероприятие такого уровня – это впервые. Хочется приобщиться к празднику и посмотреть, на каком уровне его проведёт наша страна».

Отметим также, что работа всего корпуса городских волонтеров ЧМ по футболу 2018 в Ростове-на-Джону организована и проводится под руководством выпускницы Северо-Кавказской академии государственной службы.

- На сегодняшний день это, наверное, самый серьезный опыт руководящей деятельности в моей жизни. Организовать работу более 1500 тысяч человек – многие из них младше 18 лет – это очень ответственная и сложная задача. В процессе приходится получать массу специальных знаний и навыков: от изучения тонкостей общения с представителями разных народов мира до особенностей устройства портативных раций. И для того, чтобы собрать всё это воедино, необходимо именно системное мышление управленца, - отметила руководитель Центра подготовки городских волонтеров Ростова, выпускница СКАГС 2006 года Вера Гвоздева.

Дата:  07.06.2018