/ Архивы Ростовской области отметили свое 100-летие в ЮРИУ РАНХиГС

Архивы Ростовской области отметили свое 100-летие в ЮРИУ РАНХиГС

Архивы Ростовской области отметили свое 100-летие в ЮРИУ РАНХиГС
Сегодня, 5 июня, в Южно-Российском институте управления РАНХиГС открылась всероссийская научно-практическая конференция «Региональные архивы России в прошлом и настоящем: научные исследования, управление архивным делом, общественная роль», посвященная 100-летию образования государственной архивной службы России.

Организаторы конференции – комитет по управлению архивным делом и государственный архив Ростовской области при содействии ЮРИУ РАНХиГС, ЮНЦ РАН, ростовского регионального отделения РВИО.

Участников мероприятия поприветствовали глава областного комитета по управлению архивным делом Виталий Захаров, заместитель директора ЮРИУ РАНХиГС Александр Резванов.

В работе конференции принимает участие свыше 80 представителей архивов, научного сообщества, общественных организаций, независимых исследователей, работников музеев и библиотек. География мероприятия крайне обширна: помимо Ростовской области представлены Краснодарский и Ставропольский края, республики Калмыкия, Татарстан, Крым, Пензенская и Нижегородская области, Москва, Сочи, Луганск, Донецк, республика Абхазия и др.

- Архив – это живой организм, а не просто хранилище документов. Архивные материалы выступают бесценным источником информации и разного рода данных при проведении научных исследований нашими учеными и студентами, - отметил Александр Резванов.

По итогам конференции будет издан сборник научных статей, индексируемого в российских базах научного цитирования.

Дата:  05.06.2018