/ Геолог. Ученый. Педагог. К юбилею Александра Васильевича Кокина

Геолог. Ученый. Педагог. К юбилею Александра Васильевича Кокина

Геолог. Ученый. Педагог. К юбилею Александра Васильевича Кокина
Коллектив Южно-Российского института управления сердечно поздравляет Александра Васильевича Кокина, доктора геолого-минералогических наук, профессора кафедры экономики, финансов и природопользования ЮРИУ РАНХиГС с 75-летием.

Александр Васильевич является автором более 40 книг по геологии, литологии, минералогии, более 200 научных статей по проблемам геохимии, экологии, геологии, литологии.

С 1994 года на кафедре экономики, финансов и природопользования СКАГС (ныне – ЮРИУ РАНХиГС) занимается проблемами экологии, безопасности жизнедеятельности, природопользования, ноосферы.

Вся его жизнь связана с геологией. Более 30-ти лет он работал на разных должностях в геологических экспедициях на Чукотке, в Магаданской области, Якутии.

Им открыто более двух десятков рудопроявлений золота, редких и цветных металлов на территории Якутии; открыты уникальные месторождения индия, олова, серебра и марганца, не имеющие мировых аналогов.

Александр Васильевич - автор 5 поэтических сборников и 3 поэм, более десятков рассказов, автор романа – эпопеи «Геологи или преданные забвению» в 4-х книгах.

Книги Александра Васильевича читают не только в России, но и за рубежом: в Германии, США, Казахстане и в других странах.
К юбилею Кокина Александра Васильевича сотрудниками библиотеки ЮРИУ РАНХиГС подготовлена виртуальная выставка, отражающая научную и творческую деятельность ученого. Все издания, представленные на выставке, хранятся в библиотечном фонде библиотеки института.

Дата:  12.05.2018