/ Аркадий Дворкович наградил студента ЮРИУ РАНХиГС за победу в конкурсе «Открытые данные»

2018
В Москве в Доме Правительства Российской Федерации состоялось торжественное награждение победителей третьего Всероссийского конкурса «Открытые данные». В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович, министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Приз за лучшее исследование, использующее открытые данные, получил проект ЮРИУ РАНХиГС «Создание специализированных центров госуслуг для бизнеса в Ростовской области». Проект направлен на многофакторный анализ эффективности размещения МФЦ и специализированных центров оказания государственных и муниципальных услуг для бизнеса в Ростовской области. Сервис позволяет определить оптимальные локации для размещения таких центров с учётом приоритетных региональных проектов, центров притяжения бизнес-активности, транспортной доступности и многих других факторов. В процессе работы авторами над проектом были использованы открытые данные Портала открытых данных Российской Федерации, ЕМИСС, ФНС России.

В состав проектной команды ЮРИУ РАНХиГС вошли заместитель директора Алексей Баранов, директор центра оценки и личностно-профессионального развития управленческих кадров Алексей Тагаев, магистранты ЮРИУ РАНХиГС Артем Агаджанян и Алина Лебедева.

Авторы исследования выделили 9 центров - ключевых очагов предпринимательской активности, где целесообразно создание офисов «Мои документы» (МФЦ), ориентированных на предпринимателей. Для этих центров предложены конкретные наборы услуг, востребованные бизнесом на площадках МФЦ.

- Особое внимание мы уделяем формированию у студентов проектных компетенций, необходимых в эпоху цифровизации экономики. Результаты очевидны: исследование, которое сегодня стало победителем всероссийского конкурса, выросло из студенческой проектной идеи – подчеркнул заместитель директора Алексей Баранов.

Напомним, конкурс «Открытые данные Российской Федерации» проводится согласно поручению Правительственной комиссией по координации деятельности открытого правительства от 22 июня 2017 г. № 3.В оргкомитете Конкурса представлены ведущие федеральные министерства, службы и агентства, представители государственных институтов развития, венчурных инвесторов и крупных инновационных компаний, сообщества data-экспертов и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Дата:  04.05.2018
Галерея: