/ Подготовку кадров для сферы регулирования межнациональных отношений обсудили в ЮРИУ РАНХиГС

2018
Подготовку кадров для сферы регулирования  межнациональных отношений обсудили в ЮРИУ РАНХиГС
Международная конференция «Гражданское единство, этнокультурное и конфессиональное многообразие как ценностные основания и факторы консолидации российского общества» открылась в ЮРИУ РАНХиГС. Мероприятие объединило на одной площадке представителей органов власти, ведущих ученых – классиков современной этнополитики из 11 регионов России.

В ходе обсуждения проблем современной государственной национальной политики эксперты рассказали о наличии дефицита высококвалифицированных кадров в сфере регулирования межнациональных и межконфессиональных отношений.

- Кадры решают, и всё. На сегодняшний день очень остро стоит вопрос профессиональной подготовки специалистов в этом направлении – подчеркнул заведующий кафедрой политологии и этнополитики ЮРИУ РАНХиГС, основатель ростовской научной элитологической школы Александр Понеделков.

По мнению участников конференции, образовательный компонент крайне важен: необходимо дополнять действующие учебные планы дисциплинами по данной тематике, а также целенаправленно готовить специалистов с соответствующими компетенциями.

- На сегодняшний день, например, для студентов Южно-Российского института управления РАНХиГС уже организована и успешно реализуется программа дополнительного образования «Медиация и межэтнический диалог», - отметил в своем выступлении директор ЮРИУ РАНХиГС Олег Локота.
_________________________________________________________________________________
Организатор конференции – лаборатория проблем повышения эффективности государственного и муниципального управления ЮРИУ РАНХиГС. Соорганизаторами выступили факультет политологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Институт востоковедения РАН, Пятигорский государственный университет, Российское общество политологов, Ассоциация «Совет муниципальных образований Ростовской области».

Дата:  13.04.2018