/ В ЮРИУ РАНХиГС обсудили актуальные вопросы реализации государственной национальной политики

2018
В Южно-Российском институте управления РАНХиГС состоялось торжественное открытие научно-практической конференции с международным участием «Гражданское единство, этнокультурное и конфессиональное многообразие как ценностные основания и факторы консолидации российского общества».

Организатор конференции – лаборатория проблем повышения эффективности государственного и муниципального управления ЮРИУ РАНХиГС. В качестве соорганизаторов выступили факультет политологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Институт востоковедения РАН, Пятигорский государственный университет, Российское общество политологов, Ассоциация «Совет муниципальных образований Ростовской области».

Открыл мероприятие директор ЮРИУ РАНХИГС Олег Локота. Он поприветствовал участников и подчеркнул, что институт традиционно играет роль ведущего экспертного и методического центра по сопровождению актуальных вопросов политики и экономики.

- Сегодня в центре нашего внимания этнокультурные и этнополитические процессы современного российского общества – вопрос, который не только вызывает большой интерес со стороны ученых, но и всегда крайне актуален для всех категорий граждан, и в особенности – для молодежи, – отметил Олег Локота.

В ходе пленарного заседания участники конференции обсудили основные проблемы соотнесения гражданской и собственно этнической идентичности, наиболее очевидно проявляющиеся на Юге России, в том числе в регионах Северного Кавказа.

Об актуальных направлениях реализации государственной национальной политики в современной России рассказал заместитель директора Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, член президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Владимир Зорин. По его словам, крайне важен институциональный аспект темы.

- На сегодняшний день 19 органов власти федерального уровня так или иначе имеют отношение к реализации государственной национальной политики. Для повышения эффективности этой работы федеральной агентство по делам национальностей должно обладать соответствующими полномочиями по межведомственной координации. Именно потому мы ставим вопрос о повышении его статуса до министерства – подчеркнул Владимир Зорин.

Работа в рамках конференции будет продолжена молодёжной секцией, на которой студенты ЮРИУ РАНХиГС представят своё видение темы и сформулируют предложения по решению актуальных проблем.

Дата:  13.04.2018
Галерея: