/ Студенты ЮРИУ РАНХиГС познакомились с азами информационной безопасности в Интернете

2018
В Южно-Российском институте управления – филиале РАНХиГС прошла неделя информационной безопасности в сети Интернет, во время которой отделение СПО факультета экономики совместно с кафедрой информационных технологий провели для студентов Президентской Академии серию дебатов и игр «Реальность – виртуальная, а угроза – реальная», посвященных информационной безопасности.

Студенты разобрались с границами и способами обеспечения информационной безопасности в Интернете, узнали о том, с какими опасностями они могут столкнуться во время работы в сети. Не остались без внимания и распространенные «группы смерти» и многочисленные группы в социальных сетях, которые разрушают сознание человека и побуждают его действовать, нарушая закон и нормы общества.

Кроме этого в рамках недели информационной безопасности состоялась первая из цикла лекция доцента кафедры информационных технологий Максима Прокопенко. Специалист рассказал ребятам об азах компьютерной грамотности, способах антивирусной защиты, информационной безопасности и многом другом. Вместе со студентами лектор разработал безопасную модель работы в Интернете.

Темы для лекций преподаватели определили вместе со студентами, проведя социологический опрос. Большинство ребят отметили, что хотели бы узнать о законодательном регулировании информационной безопасности в России и разобраться в причинах блокировки ряда сайтов. Также одной из самых популярных тем стал вопрос антивирусной защиты.

Подобные лекции будут проходить для студентов всех факультетов Института в течение всего учебного года и позволят ребятам повысить свои знания в области информационной безопасности, стать грамотными и ответственными пользователями сети Интернет.

Дата:  19.02.2018 19:09:00