/ В ЮРИУ РАНХиГС прошел семинар-совещание руководителей отделов ЗАГС Дона

В ЮРИУ РАНХиГС прошел семинар-совещание руководителей отделов ЗАГС Дона

В ЮРИУ РАНХиГС прошел семинар-совещание руководителей отделов ЗАГС Дона
В Ростове-на-Дону на базе Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС прошел традиционный семинар-совещание для сотрудников отделов ЗАГС Ростовской области, посвященный результатам деятельности и перспективам развития государственных органов записи актов гражданского состояния.
Руководители отделов ЗАГС Ростовской области, представители органов государственной власти, управления юстиции, налоговой и миграционной службы, а также специалисты министерства здравоохранения и социального развития региона подвели итоги работы, оценили результаты разных направлений деятельности отделов ЗАГС и обсудили практические задачи реализации отраслевых вопросов. Больше всего внимания региональный руководитель управления Галина Слюсарева уделила необходимости модернизации деятельности структуры и активного привлечения населения к использованию порталов государственных услуг.
Одной из главных оценок деятельности отделов ЗАГС является признание качества их работы министерством юстиции Дона, активное взаимодействие с которым позволяет достичь оптимизации в работе органов записи актов гражданского состояния.
– Ни одно государство не может существовать и продуктивно развиваться без грамотно налаженной работы органов ЗАГС. Я уверен, что в новом году, как и в прошлом, донским отделам записей актов гражданского состояния удастся сохранить лидирующие позиции по ряду показателей и достичь увеличения количества зарегистрированных браков, – отметил заместитель начальника ГУ Министерства юстиции РФ по Ростовской области Алексей Артамонов.
Начальник управления ЗАГС Ростовской области Галина Слюсарева отметила, что одной из важнейших задач жизнедеятельности общества на сегодняшний день является сохранение традиционного института семьи и его ценностей.
– Важно, что современная молодежь понимает: главные вопросы заключения брака – это не формальность, а сохранение нравственных традиций, которые человечество приобретало с годами, – рассказала Галина Слюсарева.
Выполняя функцию сохранения института семьи, органы записи актов государственного состояния принимают активное участие в развитии демографической программы Ростовской области.
Начальник отдела по вопросам охраны здоровья населения, социального развития, труда и занятости Правительства Ростовской области Ольга Палатная отметила, что в программе развития каждого региона на первом месте стоят проблемы демографии, хорошие показатели которой и позволяют создавать эффективную экономику и высокий уровень социальной жизни населения.
– Регистрируя акты гражданского состояния, органы ЗАГС формируют статистическую информацию, которая отражает демографическую ситуацию в регионе, социально-экономические процессы, происходящие в обществе. Данная информация является основой для работы всех органов власти и позволяет выработать грамотную стратегию дальнейшего развития региона и страны в целом, – отметила Ольга Палатная.

В течение дня участники семинара рассмотрели и обсудили актуальные вопросы, возникающие в процессе государственной регистрации актов гражданского состояния, и определили ключевые моменты развития деятельности органов ЗАГС в 2018 году.

Дата:  15.02.2018 16:47:00